Как подготовить лицо к массажу?

Массаж лица в домашних условиях – средство и простое, и эффективное. С одной стороны он улучшает кровообращение в коже, отток лимфы, укрепляет мышцы лица. А с другой – заметно расслабляет, успокаивает, даже улучшает настроение, ведь массаж стимулирует и центральную нервную систему. Массаж лица в домашних условиях: все, что нужно знать, рассказывают Секреты Совершенства.

3f197fb8f1247a004468b059e5f443b3

Массаж лица в домашних условиях: подготовка

Чтобы кожа сохраняла тонус, упругость, а морщинки не спешили на ней появляться, уже с 27 – 28 лет специалисты-косметологи рекомендуют регулярно делать массаж лица. Да и совсем не обязательно за этой процедурой обращаться в салон, ее легко освоить и проводить затем массаж лица в домашних условиях.

Как и к любой другой процедуре, кожу лица необходимо сначала подготовить. Для этого ее хорошо очищают, снимают косметику, затем протирают лосьоном, соответствующим типу кожи, и наносят увлажняющий крем. Вот почему массаж лица в домашних условиях рекомендуется делать вечером, лучше после горячего душа или ванны, чтобы кожа была максимально восприимчива.

Массаж лица в домашних условиях – основные приемы: поглаживание (кончиками пальцев или ладонью); круговые растирания подушечками пальцев; разминание и пощипывание. Начинают массаж с легкого поглаживания, затем переходят к остальным приемам, выполняя их по очереди, а заканчивают похлопывающими движениями.