Сравнение Samsung Galaxy S10e и iPhone XR

Следом за выходом iPhone XS, XS Max и XR южнокорейский бренд выпустил аналоговые Samsung Galaxy S10, S10+ и S10e, неприкрыто вдохновившись американскими «идолами». Подобно Apple, компания Самсунг представила новинки в тех же ценовых категориях, где младший класс представляют Samsung Galaxy S10e и iPhone XR. Для тех, кто не уверен в выборе и находится в поисках доступного флагмана, интернет-магазин Стилус провёл параллель, изучая кто из противников сильнее.

Компактный или увесистый

Представители оппонирующих брендов имеют явное различие во внешности, где главную роль играет размер. Samsung Galaxy S10e значительно компактней и своими 142,2×69,9×7,9 мм напоминает iPhone XS. Цветовая гамма у «американца представлена желтым, коралловым, синим, красным, черным, белым, азиат располагает сдержанными перламутром, ониксом, аквамарином, цитрусом. Существенная разница ощущается в весе устройств, где S10e со 150 г легче носить в кармане, чем 194 г XR, хотя оба гаджета изготовлены из металла и стекла.

Продвинутый дисплей Samsung Galaxy S10e против экономного IPS у iPhone XR

Дисплеи смартфонов получили колоссальную разницу в цветопередаче и разрешении, где лидирует Samsung Galaxy S10e. Насыщенность красок Super AMOLED дисплея (5,8″) с плотностью пикселей 2280×1080 преобладает над более скромной IPS-матрицей (6,1″) с разрешением 1792×828. Второе отличие заключается в методе избавления от рамок, где Apple оставила старомодную монобровь, а Samsung использовала Infinity-О с вырезом под фронтальную камеру.

Уверенные лидеры производительности

Оба бренда построили доверие к себе благодаря надежной работе и высокотехнологичному «железу, поэтому что новейший 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 855, что суперскоростной A12 Bionic от Apple продемонстрируют шуструю работу, будь это игры, мультимедиа или всё одновременно. Гаджеты поддерживают беспроводную зарядку, однако корейцы не пожалели положить в комплект быструю зарядку, а пользователям iPhone XR придется довольствоваться обычной. По ёмкости аккумулятора побеждает Galaxy S10e (3 100 мАч против 2 942 мАч), учитывая повышенную энергозатрату продуктивного дисплея.

Защита по всем фронтам

iPhone использует технологию разблокировки по лицу − Face ID, а Samsung Galaxy располагает дактилоскопическим сенсором. Плюсом первого метода является безошибочная способность системы распознавать внешность владельца. Аналогичный способ предлагает LG Q6, переосмысливший технологию Эпл и установивший креативную разблокировку по улыбке. От пыли и влаги американский смартфон получил защиту по стандарту IP67, а корейский на класс выше − IP68.

Солидные технологии для лучших снимков

Кроме разного метода «внедрения фронтальной камеры, они получили отличия в количестве модулей и ряда характеристик. Отличия в камерах Samsung Galaxy S10e и iPhone XR:

  • двойная камера у S10e (сенсор на 12 Мп, широкоугольный модуль на 16 Мп) и одна у XR (12 Мп);
  • фронтальный модуль у S10e на 10 Мп и 7 Мп у XR;
  • дополнительный широкоугольный модуль у S10e;
  • система Neural Engine у iPhone XR.

Компактный Samsung Galaxy S10e следует модным тенденциям, имеет быстрозаряжаемый адаптер и высокие экранные технологии, iPhone XR «зацепит как всегда безукоризненной камерой, софтом, Face ID. Несмотря на большое количество различий, главным критерием выбора остается аппаратная платформа – Android или iOS, что зависит от привычки покупателя.