Британец под именем «Дисней» совершил восхождение на Монблан со спортивным тренажером

Пo сooбщeнию инфoрмaциoннoгo aгeнтствa «Интeрфaкс» сo ссылкoй нa французские СМИ, мэр французского города Шамони Жан-Марк Пейе попросил президента Франции Эмманюэля Макрона принять меры, чтобы не допускать восхождения на Монблан своеобразно ведущих себя альпинистов…


Он призвал французского лидера «подготовить и тот час принять законы, в соответствии с которыми, начиная с 2020 года, всех безумцев, которые нарушают закон, стали бы наказывать». Речь должна идти, по словам мэра, о серьёзных штрафах. По его мнению, такие меры позволят «восстановить мир и спокойствие на Монблане».

Говоря о «безумных» альпинистах, он привёл в пример британского туриста, который на минувших выходных в ходе восхождения поднял на гору спортивный тренажер. Однако из-за нехватки сил он не смог спустить его вниз и оставил его наверху.

Совершивший это восхождение британец назвал себя журналистам именем «Дисней». Мэр Шамони Пейе заявил, что «с таким именем, он, наверное, думал, что находится в парке развлечений».

Жан-Марк Пейе также рассказал о немецком альпинисте, который решил совершать восхождение на высшую точку Альп со своей собакой. Ему было разрешено подняться до горного приюта и оставить питомца там, а уже затем в одиночку подниматься на вершину. Однако мужчина ночью, когда был вне поля зрения, покинул приют и отправился вместе с собакой на вершину. В результате животное получило сильные повреждения лап.

Мэр Шамони на протяжении скольких-то лет указывает на необходимость принятия мер для ограничения слишком большого количества альпинистов, желающих взойти на Монблан.

По словам специалистов, рост числа восхождений и высокие летние температуры оказывают негативное влияние на ситуацию в области безопасности при восхождениях, а также на окружающую среду.


Источник