Эксперт: пассажирские авиаперевозки выходят из кризиса

Зa   пeрвыe 6   мeсяцeв 2019 гoдa рoссийскиe aвиaкoмпaнии пeрeвeзли 57.7   млн чeлoвeк, чтo прeвышaeт пoкaзaтeли зa   сxoдный пeриoд 2018-гo нa   12.2%   — тогда услугами перевозчиков воспользовалось 51.4   млн пассажиров. При этом самым популярным внутрироссийским маршрутом стал Москва   — Санкт-Петербург. Об   этом в   рамках OTDYKH Travel Technology Conference заявила руководитель коммерческого отдела «Транспортной Клиринговой Палаты» Оксана Данилова.

 

фото: Дмитрий Плисов  

По   словам эксперта, в   этом году положительная динамика в   сегменте пассажирских перевозок в   России отмечается как на   внутренних, так и   на   международных направлениях. Так, если за   первые 6   месяцев прошлого года пассажиропоток внутри РФ   составил 30.7   млн, то   в   2019-м   — 33.2   млн. В   свою очередь объем перевозок за   пределы нашей страны увеличился на   4.7   млн   — с   20.7   млн до   25.4.

«Сейчас мы   видим, что процент авиационной подвижности населения вырос. Это говорит о   том, что экономика страны адаптировалась к   кризисным условиям, которые заставляли нас волноваться. К 2018 году экономика страны адаптировалась к кризисным условиям, которые мы наблюдали с 2014 года, и люди начали   активнее   пользоваться воздушным   транспортом. Кроме этого, конкуренция на   авиационном рынке между международными авиакомпаниями и   российскими привела к   повышению комфорта для пассажиров»,   — пояснила руководитель коммерческого отдела ТКП.

Если   же говорить про популярные направления, то, как подчеркнула Оксана Данилова, бессменными лидерами во   внутреннем сегменте являются Москва и   Санкт-Петербург.   Так, ТОП-10 популярных авиамаршрутов возглавляют перелеты между этими городами. На   втором месте по   популярности идет направление Москва   — Сочи. На   третьем   — Москва — Симферополь. Четвертую и   пятую строчки занимают рейсы из Краснодара и   Екатеринбурга в   Москву. Также в   десятке лидеров направления Минеральные Воды — Москва, а   также перелеты из   столицы в   Ростов-на-Дону, Самару и   Уфу. Замыкает рейтинг рейс Казань — Москва.

В   свою очередь лидером по   объемам пассажиропотока среди авиакомпаний является «Аэрофлот». По   данным ТКП, в   первой половине этого года на   его долю пришлось 48.8% от   всех перевезенных пассажиров. На   втором месте с   показателем в   14.1% идет S7, на   третьем   — «Уральские авиалинии» (7.3%). Utair занимает 4-ю строчку (6.7%). Также в   ТОП-5 входит дочка туроператора «Пегас Туристик» авиакомпания Nordwind Airlines (4%).

Говоря о   причинах положительной динамики на   внутреннем сегменте, эксперт отметила, что первую очередь они связаны с   политическими и   экономическими факторами. «В   2014 году из-за резкого скачка курса валют те, кто часто отправлялся в   поездки за   границу, не   смогли этого делать с   привычной регулярностью. На   этом фоне мы   зафиксировали рост спроса на   перелеты по   России, причем как с   деловыми, так и   с   личными целями. Также весомую роль сыграл и   прошедший в   прошлом году Чемпионат мира по   футболу. Кроме этого важным фактором является государственная программа субсидирования перевозок, благодаря которой повысилась доступность удаленных регионов»,   — заключила   Оксана Данилова.

Источник