Минздрав предложил ограничиться двумя курилками в аэропортах

Минздрaв прeдлoжил устaнoвить в   «чистoй зoнe» aэрoпoртoв нe   бoлee двух курительных комнат. Министерство уже подготовило правки к   депутатскому законопроекту о   возвращении курилок в   аэропорты.

 

 

Как сообщает издание «Известия», ведомство разработало поправки, которые определяют принцип размещения и   количество курительных комнат в   аэропортах. В   соответствии с   новыми поправками, в   воздушных гаванях должно быть не   более двух курилок в   изолированных комнатах с   непрозрачными стенами, а   также они должны быть оборудованы вентиляционными системами.

Кроме того, размещать курительные комнаты можно будет только в   «чистых зонах», когда пассажир прошел предполетный досмотр или для тех, кто путешествует транзитом. Помимо всего прочего, курительные комнаты должны быть расположены вдали от   предполетного досмотра, от   путей следования пассажиров к   выходам на   посадку и   к   выходам из   аэропорта после высадки из   самолета.

Напомним, в   первом чтении Госдума одобрила законопроект, позволяющий создавать специальные места для курения в   транзитных зонах аэропортов, а   также в   зонах, где находятся пассажиры, уже прошедшие предполетный досмотр.

Помимо этого, как рассказали порталу TRN в   сервисе путешествий Туту.ру, большинство путешественников (81%) двумя руками проголосовали за   создание курительных комнат в   воздушных гаванях. Они выбрали вариант «да, нужны отдельные помещения, чтобы курильщики не   дымили в   туалетах исподтишка»

Добавим, что второе чтение закона проекта о   возвращении курилок в   аэропорты запланировано на   осеннюю сессию.

Источник