Безалкогольное пиво: что необходимо знать

Вкус безалкогольного пива схож с традиционным, но в нем содержится намного меньше алкоголя (0,2-1%), в 100 мл – 29 Калл, нет белков и жиров, углеводов всего 6,1 г.

Напиток получается по более сложной технологии, из-за чего имеет высокую стоимость. Он появился в 1919 году в США, когда действовал «сухой» закон, запрещающий потребление и производство алкоголя крепостью более 2,75%. Предприниматели предложили любителям пива напиток, схожий по вкусовым свойствам, запаху и цвету с пенным.

Безалкогольное пиво

В настоящее время основным его предназначением является потребление людьми, которые не пьют стандартные напитки по следующим причинам:

  • терапия против алкогольной зависимости;
  • нарушения здоровья;
  • ситуации, запрещающие потребление алкоголя (вождение транспорта, недостаточный возраст).

Его потребление снизит риск появления злокачественных образований.

Производственные технологии

В основу изготовления безалкогольного состава входит снижение содержания алкоголя исключением брожения или удаление его из готового пива. Используются специализированные дрожжи, которые не сбраживают в алкоголь мальтозу, но брожение может останавливаться путем охлаждения. В полученном составе находится много сахаров.

При этом весь процесс изготовления сохраняется: кипятится сусло, добавляется хмель и начинается брожение. На завершительном этапе состав освобождается от алкоголя. Для этого применяются следующие способы:

  • нагревание до температуры 78 градусов, когда начинает испаряться спирт, а основа – вода сохраняется. Снижение крепости осуществляется выдержкой состава при температуре, пока доля алкоголя не снизится до необходимых показателей;
  • мембранный метод. Проводится диализ, который является более щадящим;
  • применение специальных дрожжей, не сбраживающих алкоголь в солодовый сахар. Также напиток охлаждается до необходимой температуры, что предотвращает брожение. Такое пиво имеет сладковатый вкус, который отличается от традиционного.

Показатели выбора

По адресу https://morepiva.ua/kyiv/pivo/stil:nonalcoholic/ представлены основные разновидности безалкогольной продукции. На этикетке содержится много информации, включая крепость. Другими критериями считается крепость и плотность. Плотность (концентрация сухих веществ) не должна превышать 5%, определяется брожением. Крепость отражает количество алкоголя в градусах или процентах.

Качественный напиток поможет сделать любое мероприятие запоминающимся, приятным. А также подойдет в большинстве случаев для многих любителей пива.