Датчики движения и многоуровневые системы видеонаблюдения

Каждый, кто рассматривал вопрос организации видеонаблюдения на собственном предприятии, слышал о, так называемой, «многоуровневой системе видеонаблюдения», или о 360-градусном решении для видеокамер с датчиком движения. Этот термин применяют к комплексу, состоящему из нескольких специализированных систем, которые в тесной связке друг с другом обеспечивают максимальную безопасность собственности, чего невозможно достигнуть, при работе каждой системы самостоятельно.

Несколько уровней защиты делают практически невозможным несанкционированный доступ в охраняемое помещение и к защищаемым ценностям, а службе безопасности помогает вовремя выявить и устранить потенциальные угрозы.

Основой таких систем является мощный операционный интеллект и расширенные возможности видеонаблюдения.

Защита периметра

Основой защиты периметра, с незапамятных времен, остается мощная стена. Без крепкого забора, другие элементы защиты периметра, от несанкционированного проникновения, будут малоэффективны.

Наличие ограды позволит направлять посетителя к оборудованному входу/выходу, где безопасность обеспечивается с помощью ворот, сотрудников охраны, камерами наблюдения и системами контроля доступа.

Камеры видеонаблюдения

Между оградой и охраняемым зданием может быть большая территория, охрану которой можно доверить не пешим патрулям, а IP-камерам видеонаблюдения высокой четкости, с всепогодными корпусами и функциями ночного видения. Камеры не требуют отдыха и всегда на страже, в любую погоду и время суток.

Во многих случаях, одна демонстрация наличия видеокамер может заставить злоумышленника отказаться от своих намерений. В противном случае, запись правонарушения может стать хорошим подспорьем в расследовании преступления.

Внутри здания, камеры наблюдения могут использоваться для контроля важных участков, мониторинга перемещения сотрудников и посетителей, интегрироваться с системами контроля доступа, для идентификации лиц, и решения прочих задач.

Контроль доступа

Клавиатура для ввода кода, считыватели карт либо брелоков, а также биометрических данных, установленные на входе в помещение и каждой двери внутри него, могут быть стать надежной защитой от несанкционированных проникновений и хищений. СКУД может быть использована и для учета рабочего времени.

Таким образом, чем больше уровней безопасности реализовано, тем надежней будет защищен бизнес.