ЦБ отозвал лицензии у «Орбиты»

Цeнтрaльный бaнк Рoссии oтoзвaл лицeнзии у   стрaxoвoй компании «Орбита», предоставлявшей фингарантии более 50 российским туроператорам. Соответствующее сообщение опубликовано на   сайте регулятора.

 

 

Как пояснили в   ЦБ, решение принято в   связи с   неустранением в   установленный срок нарушений страхового законодательства, из-за который ранее лицензия страховой была приостановлена.

«В   связи с   отзывом лицензии страховая компания обязана принять решение о   прекращении страховой деятельности, а   также исполнить обязательства, возникающие из   договоров страхования, в   том числе произвести страховые выплаты по   наступившим страховым случаям»,   — уточнили в   ЦБ.

Напомним, Банк России приказом от   1 декабря 2019 года приостановил действие лицензий на   осуществление страхования общества с   ограниченной ответственностью «Страховая компания «Орбита. Данное решение было принято в   связи с   неоднократным нарушением в   течение одного года требований финансовой устойчивости и   платежеспособности.

Отметим, что согласно данным на   сайте Ростуризма, страховая компания предоставляет финансовые гарантии 53 российским туроператорам. Согласно российскому законодательству, в случае отзыва лицензии у страховщика компаниям необходимо найти новые фингарантии в   течение 45 суток. Если этого не   произойдет, туроператоры будут исключены из   реестра спустя 10 дней после истечения указанного срока.

Источник