Какие особенности имеет автомобильная запаска?

Что такое багажное отделение в машине? Это дополнительное пространство, предназначенное для транспортировки различных грузов, а также хранения нужных инструментов и деталей. При этом одним из основных элементов данного отсека является запасное колесо.

Современный рынок предлагает два варианта запаски. Здесь речь идет о полноразмерной и технической резине. Если говорить о первом варианте, он подразумевает наличие стандартного колеса, которое по всем показателям соответствует основным покрышкам. Таким образом, в данном случае речь идет о правильном весе, габаритах и прочих характеристиках.

Что касается технической запаски – это уменьшенная копия стандартной резины, которая не занимает много места в багажнике автомобиля. Однако она, в отличие от предыдущего варианта, не может использоваться долгое время.

Сама по себе докатка обладает небольшими размерами и очень часто становится настоящим спасением в случае прокола резины. Основным предназначением этого приспособления является возможность добраться на СТО. Размеры докатки существенно отличаются от главных колес. Да и к тому же здесь приходится говорить об увеличенном давлении.

Основные отличия между полноразмерным и техническим запасным колесом.

  1. Во-первых, стандартная запаска обладает идентичным с основным покрышками весом. А вот докатка значительно легче.

  2. Во-вторых, цена вопроса между этими вариантами также разная. Полноценное запасное колесо, оснащенное всеми необходимыми компонентами, стоит дороже упрощенного варианта.

  3. В-третьих, докатка занимает меньше места в багажнике, которое можно использовать для транспортировки другого багажа.

  4. В-четвертых, протектор технической запаски приходит в непригодность раньше положенного срока, за счет чего изделия предназначены для использования на короткие расстояния.

Как бы там не было, полноразмерная резина – это качество, проверенное временем. Это классика, отличающаяся особой надежностью и практичностью. Поэтому она придет на помощь автомобилисту в любой момент.

Конечно же, следует понимать, что при длительном нахождении в багажном отделении, поверхность запаски может испортиться. А все потому, что будет контактировать с пылью, грязью и прочими негативными факторами окружающей среды. Поэтому для продления срока службы данной детали, должен использоваться чехол запасного колеса. Этот аксессуар выполнен из прочного и стойкого материала. Чаще всего он соответствует размерам запаски, ввиду чего надежно ее уберегает от различных неприятностей.

Купить высококлассное и надежное запасное колесо для своей ласточки, можно на сайте профильной компании.