В 2019 году Финляндия выдала почти 800 тысяч виз россиянам

В   минувшeм гoду Финляндия выдaлa 790   000 шeнгeнскиx виз в   Рoссии, чтo нa   18% бoльшe, чeм в   2018 гoду.

 

 

«Представительства Финляндии в   России выдали за   прошлый год всего 790   000 шенгенских виз. Финляндия выдала виз на   18% больше, чем в   2018 году. Среди стран Шенгена Финляндия   — бесспорный лидер по   количеству выданных за   прошлый год в   России виз»,   — сообщили в   пресс-службе Генконсульства Финляндии в   Санкт-Петербурге.

По   словам посола Финляндии в   Москве Микко Хаутала, что на   рост количества выданных виз в   первую очередь повлияло укрепление курса рубля и   расширение предлагаемых Финляндией туристических услуг.

«Укрепление рубля в   прошлом году отразилось и   на   росте числа туристов. В   прошлом году туристов привлекали в   Финляндию также новые достопримечательности, такие как, например, музей современного искусства „Амос Рекс“ и   библиотека „Ооди“, которая была выбрана лучшей библиотекой мира. Кроме того, Финляндия фигурировала в   заголовках СМИ в   России, поскольку в   прошлом году ООН второй раз подряд назвала Финляндию самой счастливой страной мира»,   — сказал он.

Кроме того, в   ведомстве отметили, что 83% всех выданных в   России виз были выданы в   Санкт-Петербурге. Количество выданных в   Санкт-Петербурге виз выросло на   19%.

«Подавляющее большинство российских туристов приезжает именно из   региона Санкт-Петербурга, откуда в   Финляндию на   машине или поезде можно добраться за   пару часов. Результаты опроса, проведенного по   нашему поручению, показывают, что даже 95% жителей Санкт-Петербурга положительно относится к   Финляндии. Люди ценят чистую природу и   качественные продукты. Кроме того, сегодня туристы лучше знают Финляндию и   совершают поездки и   в   города, которые находятся не   в   самом близком расстоянии от   границы»,   — рассказала Генеральный консул Финляндии в   Санкт-Петербурге Анне Ламмила.

Источник