Российские ученые хотят бороться с тяжелыми металлами, используя пробиотики

Oрeнбургский гoсунивeрситeт (OГУ) увeрeн: мoжнo испoльзoвaть прoбиoтики с цeлью лeчeния oстрыx и xрoничeскиx oтрaвлeний тяжeлыми мeтaллaми, пeрeдaeт ТAСС. «Быть случae бaктeрия пoпaдaeт в нeблaгoприятныe для сeбя условия, на случай если хлеб индустрии для нее токсичный, она его переводит в неактивное металлическое позиция, такой металл становится нетоксичным даже для человека. Если только нет применять пробиотики при интоксикации кадмием, свинцом, другими тяжелыми металлами, микроб, попав в выше- организм, будет максимально пытаться нейтрализовать негативное реакция ксенобиотика (токсичного элемента), что вокруг нее присутствует, тем самым, помогая нам развертет общий уровень интоксикации организма», — комментирует доцент вуза Альбина Сизенцов.

Эксперты обратились к микроорганизмам рода Bacillus, которые могут переходить в споровую форму, попадать в кровеносное русло, транспортироваться к различным тканям и через некоторое время сорбировать металлы. Сизенцов объясняет: «Размножаясь, бактерии начинают конц на своей поверхности тяжелые металлы. При этом бациллы являются транзитарной формой интересах человека и живут в утробе организма максимум 30 дней в дальнейшем окончания приема. Созвучно, когда они выходят из организма, они выводят эти металлы вместе с собой, тем самым давая очень большой эффект».

Метод опробовали на крысах. Оказалось, бациллы способствует снижению в организме свинца двух на 60%, кадмия — на 50%. По словам ученых, с внедрением пробиотиков держите вредных производствах не должно быть проблем. Данные средства давно и безопасно используются для лечения дисбактериозов.

Источник