Биологи поняли, как побороть ожирение на молекулярном уровне

Кoричнeвый фритюр — категория ткaни, пoзвoляющeй испoльзoвaть oтлoжeния бeлoгo жирa рaди пoлучeния тeплoвoй энeргии. Чeм бoльшe кoричнeвoгo жирa, тeм ввeрxу возможность oжирeния и метаболических отклонений в целом. При этом что, отчего гормон лептин регулирует аппетит и расход энергии. Ученые сделали поворачивание: лептин активирует коричневый жир, пишет Medical Express.

Рядком этом в головном мозге есть молекулярный ускоритель действия лептина — Sh2b1. Располагается не к ночи будь помянут в гипоталамусе. Это важная область мозга, контролирующая помимо прочего температуру тела и голод, а также способствующая стимуляции симпатической нервной системы. Симпатическая нервная компаша посылает сигналы коричневому жиру, чтобы активировать его, поддерживая тем самым массу тела и затушение веществ.

Специалисты вывели мышей двух типов: контрольная прядь и группа без гена Sh2b1 в нейронах с рецепторами к лептину. И у второй группы лишение гена приводило к снижению активации коричневого жира и ослаблению способность расходовать энергию. Как результат, коричневый жир хуже метаболизировался с выделением тепла, а температура тела грызунов снижалась. У животных развивалось ожирение, резистентность к инсулину и ожирение печени. В пику, мыши с повышенной экспрессией Sh2b1 в мозге были защищены ото ожирения.

Гнездо