Нa Одесчине ординар воды в Днестре достиг опасно высокой отметки

В Oдeсскoй oблaсти в рeкe Днeстр урoвeнь вoды дoстиг oпaснo высoкoй oтмeтки. Oб этoм сooбщилo Бассейновое правление водных ресурсов рек Причерноморья и нижнего Дуная, передает УНИАН.

Отмечается, ровно, по состоянию получи и распишись утро 2 июля, получи и распишись водных постах рек Тирас и Турунчук продолжается пригорок уровней воды, в частности, ради сутки уровни поднялись для 5-10 см. Сверх по течению Днестра (бери территории Молдовы) ватерпас воды значительно понизился следовать последние сутки, фигли свидетельствует о пропуске паводковой волны с последующей стабилизацией водохозяйственной ситуации. Присутствие этом, на Днестре в районе поста Белгород-Днестровского межрайонного управления водного хозяйства точка реки составляет 155 см надо нулем поста.

«Эшелон воды достиг опасной отметки, только подтопления не приключилось, учитывая заблаговременную защиту территории насосной станции Белгород-Днестровского МУВГ и регламентация воды в транспортирующем канале», — сказано в сообщении.

Отмечается, словно на низких участках автодороги Одесса-мама-Рени вода поднимается к трассе. Степень Днестра по водпосту в селе Маяки составляет 175 см надо нулем поста, поймы по Днестра заполнены вплавь. Уровень воды Турунчука после водпосту в селе Троицкое составляет 280 см надо нулем поста (предварительно опасной отметки 10 см). Опять же наблюдается подтопление приусадебных участков в селах Троицкое и Граданицы. Продолжается заполнения междуречья Тирас-Турунчук, что позволило неопасно пропустить паводковой волны в нижнем течении Днестра.

Величина сброса с Дубоссарского водохранилища следовать 1 июля составил 1039 кубометров в минутку. В региональном главке ГСЧС сообщили, что-нибудь 2 июля ожидается усвоение максимального уровня дождевого паводка сверху Днестре в створе поста села Маяки (Беляевский сфера), возможно затопление участка трассы Одесса-мама-Рени, огородов и сельскохозяйственных угодий в селах Яски, города Беляевка.