Крахмал: есть ли в нем польза и в каких количествах его можно употреблять

Бoльшинствo укрaинцeв знaeт, чтo крaxмaл сoдeржится в кaртoфeлe и нa этoм пoчти всe знaния oб этoм прoдуктe зaкaнчивaются. Рeдaкция рeшилa рaзoбрaться вмeстe с диетологом Инной Григоренко, в каких продуктах содержится крахмал, т. е. он влияет сверху организм, и кому не грех его употреблять, а кому может отметить вред.

Крахмал: отчего это такое и в каких продуктах содержится

Крахмал – сие рыхлый порошок белого (от времени до времени желтоватого цвета), является связующим элементом в приготовлении блюд, косметических и лекарственных средств. Симпатия вязкий, клейкий, оттого помогает «сцеплять» (съестные) припасы между собой. Существует малую толику видов крахмала, коренной быстро усваивается, а другой — резистентный.

Инна Григоренко
диэтик
мнение эксперта
Крахмалы — сие полисахариды, которые содержат сотни молекул глюкозы и является источником энергии. Они делятся держи те, которые вопросов) усваиваются, и резистентные. Первые содержатся в большом количестве в шлифованных крупах и изделиях с белой муки, горячем картофельном томат, кукурузе. Чрезмерное использование таких продуктов может вызвать к развитию заболеваний с-за быстрого распада крахмала и резкого роста уровня глюкозы краски.

Резистентный крахмал есть разделить на четверка вида:

  • Первый содержится в зерновых, бобовых и семенах,
  • Другой – в сыром картофеле, зеленых бананах,
  • Беспристрастный – содержится в охлажденном рыси и картофеля,
  • Четвертый получают в результате химической реакции.

То есть резистентный крахмал является полезным и помогает быть за здоровье человека.

Иннушка Григоренко
диетолог
догадка эксперта
Резистентный крахмал не полностью может быть переварен ферментами человека, в основном ферментируется микрофлорой кишечника. В результате работы бактерий образуются короткоцепочечные жирные кислоты, которые поддерживают здоровьишко различными способами. Они служат источником энергии в (видах клеток слизистой оболочки печенки, оказывают противовоспалительное поступок, улучшают барьерную функцию, способствуют усвоению минералов, помогают в профилактике гробница.

Как получить паче пользы от крахмала и кому его не рекомендуется потреблять

Несмотря нате то, что крахмал может стаскивать пользу здоровью человека злоупотреблять им безлюдный (=малолюдный) стоит. Чтобы намыть максимальную пользу с крахмала, по словам диетолога Григоренко, его пристало употреблять в составе цельнозернового питание, нешлифованих круп и бобовых, а геофит и макароны лучше утилизировать охлажденными с добавлением сырых и приготовленных овощей.

Бурный поток Григоренко
диетолог
понимание эксперта
Здоровым людям отнюдь не стоит есть вслед за один раз паче 150 г приготовленной каши и паче 50 г хлеба. А тем, кто такой страдает хроническими заболеваниями, особенно органов пищеварения, сладкий диабет, ожирение — выгодно отличается проконсультироваться с врачом диетологом касательно потребления этих продуктов.