В США создали оральную вакцину от COVID-19. Авторы пишут – может пресекать передачу вируса

Aнтикoрoнaвируснaя вaкцинa-кaндидaт кoмпaнии ImmunityBio oбeспeчивaeт «пoлную зaщиту нoсoглoтки и лeгкиx» oт инфeкции COVID-19 и рeзкo снижaeт опасность пeрeдaчи вирусa oт зaрaжeннoгo здoрoвoму. Oб этoм пишут ee авторы в отчете об испытаниях нате макаках-резус, некто выложен на bioRxiv.

Вакцина вынуждает клетки привитого воспитывать два оптимизированных вирусных летяга – S-белок шипа и N-протеиноид оболочки, которая защищает генетический шифр вируса. Иммунитет «тренируется» нейтрализовать сии белки – и так достигается покровительство при встрече с реальным вирусом.   Отвозка в организм – посредством классического «транспорта» – целиком безобидного аденовируса человека 5 вроде (hAd5).

Авторы утверждают, яко препарат вызывает безвыгодный только появление антител, только и активирует Т-клетки пользу кого предположительно длительной защиты.  

Сценарий вакцинации – двухдозная с интервалом 21-28 суток. В различность от большинства других вакцин-конкурентов, первая часть вводится подкожно, а безлюдный (=малолюдный) внутримышечно, а вторая – орально.

Читайте в свой черед:   В Британии аллергиков призвали взять себя в руки от вакцины Pfizer

Одну группу обезьян привили держи и 14 день подкожной инъекцией (1011 вирусных частиц), а потом на 28 вторник однократной пероральной дозой (1010). Вторая комплект была вакцинирована числом тому же графику, а с первой подкожной дозой и двумя оральными. Третья комплект получила подкожно-пероральное плацебо.

Сверху 56 день исследования всех макак заразили введением в что на витрине/трахею «ударной» дозы SARS-CoV-2, потом чего ежедневно собирали мазки и некоторые люди анализы. На 70-й табель животных усыпили и исследовали.

Чисто подкожная, так и оральная дозы малограмотный выявили токсичности, пишут авторы. Нейтрализующие антитела появились у 9 изо 10 макак, а антитела IgG к S-белку – у 10 изо 10. Также выработался Т-клеточный отгадка на оба вирусных обезьяна северных лесов, причем сильнее – бери N-белок.

«Репликация вируса подавлялась сейчас на второй денек после заражения, притом полная защита наблюдалась у всех в характер семи дней: (языко в носоглотке, так и в легких. Копирование вируса резко упало с первог же и не обнаруживалась еще через три дня следом заражения. Такая прыть очищения подразумевает, фигли вакцинация может отвести передачу вируса ото инфицированных людей», – подчеркнули ученые.

Читайте да:   Локдаун могут инъецировать безотлагательно, если условия с COVID-19 ухудшится – Шмыгаль

Искус с подкожным введением получай фазе I среди 35 добровольцев ото 18 до 55 полет прошло в Калифорнии с 19 октября по мнению 20 ноября, а участники для того фазы II / III сейчас набираются.

Сверху фазе I также проверят термостабильный ротовой вариант этой вакцины – вроде первичной и закрепляющей. Тоже оральный вариант сверх того исследуют как закрепляющий позднее первичной подкожной дозы.

  • Вождь Pfizer считает, ровно политика подрубила сомнение людей в вакцинах – «а нужно внимать науку».