Простой рецепт песочного печенья к праздникам от Илоны Гвоздевой

В рaзгaр пoдгoтoвки к нoвoгoднe-рoждeствeнским прaздникaм всe бoльшe врeмeни xoчeтся удeлять близким, oсoбeннo дeтям.  Вeдь тaк имеет принципиальное значение провести с ними дата, чтобы создать в таком случае самое семейное чародейство.

По мнению хореографа Илоны Главный самое отличное времяпровождение с малышами — сие приготовление лакомств. Судьбин поделилась своим любимым рецептом песочного печенья, пизда которым не может выдержать ее 5-летняя дочурка Рия. 

Ну-кася создавать праздничное настрой вместе! Тем паче, что все провиант точно есть бери кухне у каждой хозяйки.

Вывод песочного печенья

Ингредиенты:

  • Желтки куриных яиц — 2 шт.
  • Сливочное олеонид — 180 г
  • Умерщвление (плоти) — 300 г
  • Кулер — 4 ст. л.

Собирание:

  1. Нарежьте сливочное олифа кубиками. Возьмите чета куриных яйца и отделите желтки через белков. Для сего разбейте яйца ножом в точности посредине и дайте белку стечь. Потому вручную смешайте желтки, лумп, муку и масло. Нельзя не получиться плотное, так рыхлое тесто. Его отправьте в холодильник возьми полчаса.
  2. Проверьте тесто. Достаньте его изо холодильника. Если оно излишне глянцевое, это из чего явствует, что масло в нем подтаявшее. В процессе выпечки сие не очень неплохо скажется на рыхлости изделий. Благодаря тому тесто необходимо подержать в холоде до сего времени немного.
  3. Раскатайте тесто получай припорошенной мукой доске. И с через формочек придайте будущему печенью красивую форму. Божественный вариант, если ваши печеньки будут в форме новогодних игрушек возможно ли персонажей.
  4. Разогрейте духовку накануне 180-200 градусов. Выложите хворост на смазанный маслом протвешок. Выпекайте 15-20 минут.

Децемвират: По желанию, остывшее печеньице можно посыпать сахарной пудрой.

Приятного аппетита и веселых праздников!