Кто быстрее накопит на жилье — украинец или поляк (инфографика)

Чтoбы пoдсчитaть, скoлькo нужнo кoпить нa квaртиру укрaинцу и пoляку, экспeрты приняли вo внимaниe дaнныe пo стoимoсти жилья и зaрплaты.

Значимость жилья. По данным Statista Вотан квадратный метр квартиры в Варшаве в первом квартале 2020 г. стоил 2230 евро. В ту же минуту это около 76 000 гривен. В декабря 2020 возраст средняя стоимость одного квадратного метра в Киеве стоила 31 238 гривен. В таком случае есть в 2,4 раза меньше, чем в польской столице.

Так это вовсе отнюдь не означает, что жилье в Украине доступнее. Зане уровень зарплаты после этого играет также ключевую положение.

Зарплаты. Средняя ставка украинца по последним данным Госкомстата в ноябре 2020 г. составила 11 987 гривен. Не хуже кого сообщает Głowny Urzad Statystyczny, поляки в в таком случае же п(р)ошедшее получали в среднем 5484 злотых, яко эквивалентно 41 200 гривнам.

Почем будет собирать славянин и поляк? За 1 среднюю зарплату черкас может купить 0,38 квадратного метра новостройки в Киеве, а пшек в своей столице сверху среднюю зарплату — 0,54 квадратного метра.

С намерением позволить себе 1 квадратный метр, оселедец должен работать без (малого 3 месяца, не тратя, а лях — ли) не 2 месяца.

Конечно но, откладывать все неважный (=маловажный) выйдет, поэтому скажем, что семья, идеже женщина и мужчина работают, откладывает 40% своего дохода в покупку квартиры в столице своей страны. Выходит, что украинской семейной паре удается отложить на черный день ежемесячно 9600 гривен получи и распишись квартиру. А польской — 33 000 гривен. Вследствие того украинцы будут коллекционировать на собственную квартиру площадью 50 квадратных метров 13 парение и 7 месяцев. Полякам понадобится 9 планирование и 8 месяцев.

Справка :

Торжище жилья в Польше. Традиционно самаяй дорогая покой — в крупных городах Польши:

  • Варшава — 10,9 тысячи злотых вслед за квадратный метр;
  • Гданьск — 10,1 тысячи злотых;
  • Город королей — 9,5 тысячи злотых;
  • Вроцлав — 8,05 тысячи злотых;
  • Познань — 7,6 тысячи злотых.

Зато в маленьких городках имеется возможность приобрести жилье из-за ​​чуть паче чем 4 тысяч злотых вслед за квадратный метр.

Своевременно, чтобы не медлить годами и не конц так долго нужную сумму держи собственный дом али квартиру, можно ухватиться ипотекой. Если ваш брат хотите остановиться не кто иной на этом решении, сделано запустил бесплатный библиография с ипотеками.

Ипотека держи жилье в Украине. Безмездный каталог 🏡