Регистрацию места жительства упростят и переведут в электронный формат – Федоров

В Укрaинe плaнируют упрoстить сxeму рeгистрaции мeстa житeльствa – в Минцифры зaявили, чтo штaмпы с прoпискoй в пaспoртax уйдут в прoшлoe, а отмечание станет доступной в электронном формате. Об этом рассказал голова ведомства Михаил Федоров в эфире Хохдяндия 24.

Подписывайтесь на рассылки – единственно главное в вашей почте

Предполагается, почему с 1 сентября этого годы чиновникам запретят (претендовать от украинцев бумажные документы – соответственный законопроект уже готовят в Минцифры. Информацию госслужащим придется вылавливать из электронных реестров.

Выключая этого, с 1 апреля упростят процедуру регистрации места жительства (прописки). Для того чтоб обозначить место проживания, шабаш будет зайти для портал и заполнить небольшое просьба, указав свой реально существующий адрес.

Если рапорт будет заполнять обладатель, то подтверждение придет безотчетно, если нет – хозяину жилья получи и распишись электронную почту иначе говоря в приложение придет сноска, при помощи которой некто сможет подтвердить регистрацию. В дальнейшем каста процедура даст маза отменить штампы в паспортах.

«С апреля запускаем услугу, симпатия будет полудекларативная. Шаблон в паспорте – мы упростим эту процедуру, и чиновники неважный (=маловажный) будут иметь прекарий требовать этот клише или справку. Хорэ запись в реестре о фолиант, где проживает существенный человек, и это хорэ уже не его назначение, а чиновника – зайти в ведомость и все проверить, развернуть взаимодействие», – подчеркнул сераскир.

ПРИМЕЧАНИЕ. Термин «поновление» – устаревший. В 2001 году КСУ признал учреждение прописки неконституционным, была введена регистрирование по месту жительства или — или месту пребывания. 2 госпожа 2016 года Кабмин утвердил инструкция регистрации места проживания. В лоне тем, слово «пометка» укоренилось в обиходе.

  • Попытки установить электронный реестр награду отметок в паспорте о прописке наблюдались до этого часа в 2018 году – коли на то пошл с этой инициативой выступило Адмиралтейство экономического развития и торговли.