Украина готовится к вакцинации: что о ней известно

Вaкцину oжидaeт ужe в пoнeдeльник.

Вaкцинaция oт кoрoнaвирусa в Укрaинe дoлжнa нaчaться нa слeдующeй нeдeлe срaзу пoслe пoступлeния вaкцины. Минздрaв oжидaeт ee 15 фeврaля. Прививки будут дeлaть пo нaциoнaльнoму плaну в нeскoлькo этaпoв, нo нeкoтoрым категориям граждан иммунизацию отсрочат, передает Очерк.инфо со ссылкой для РБК.

Подробно о COVID-вакцинации, кто такой и в какой срок имеет вправду на прививку — читайте потом.

Кто получит первейший укол

Главный очищающий врач Виктор Ляшко заявил, кое-что для первого укола ото коронавируса в Украине приставки не- будут привлекать известных лиц неужели политических деятелей, равно как это сделали в некоторых странах, а привьют кого-ведь из медиков.

Согласованно плану иммунизации, сверху 1-м этапе прививку сделают украинцам, которые принимают непосредственное чуткость в борьбе с пандемией и имеют самый большой риск заразиться:

  • рабочая сила стационарных отделений с COVID-больными;
  • мобильные бригад числом вакцинации;
  • сотрудники лабораторий соответственно исследованию биоматериала держи коронавирус;
  • бригады экстренной медицинской помощи;
  • постояльцы и люди заведений длительного ухода (интернаты, на хазе престарелых).

Также в феврале стартует   вакцинация военнослужащих в зоне ООС   в Донецкой и Луганской областях. В Минобороны сообщили, какими судьбами к приоритетной группе относятся военные, которые вскорости планируются на ротацию, военнослужащие, участвующие в международных операциях до поддержанию мира и безопасности, а да медперсонал ВСУ.

Главный этап иммунизации включает около 370 тысяч украинцев. Посему вакцинируют   приоритетные группы черта   по возрасту, профессии разве по состоянию здоровья.

Будут ли вакцинировать переболевших

Украинцы, которые переболели коронавирусом, имеют прерогатива на получение прививки минуя 6 месяцев после выздоровления. Минздрав рекомендовал перенести иммунизацию данной категории населения.

Между тем, по желанию человека, прививку не грех будет сделать прежде полугодового периода подле наличии достаточного количества доз вакцины исполнение) приоритетной группы, к которой симпатия относится.

Будут ли вакцинировать беременных

Беременным женщинам рекомендовано отнести введение вакцины навстречу COVID-19 после рождения ребенка.

Ежели беременность наступила следом введения первой дозы препарата, курс действий вакцинации также долженствует отсрочить. Минздрав рекомендует задудонить прививку второй дозой ранее после родов.

Коль (скоро) беременная женщина — служитель панацеи из приоритетной группы, вакцинация может водиться проведена по соотношению черта и пользы от прививки.

Постройка теста на супоросность перед вакцинацией безлюдный (=малолюдный) рекомендовано.

Женщины, кормящие детей грудным молоком, могут вакцинироваться ото коронавируса без предостережений.

Какую вакцину Хохляндия получит первой

За заявлению главы Минздрава Принцип Степанова, вакцина должна уволиться в Украину 15 февраля. Предвидится поставка препаратов Pfizer и AstraZeneca.

Первой может сделаться AstraZeneca, которую начальник закупило по контракту с Serum Institute. Индийская набор производит вакцины разработки AstraZeneca и Novavax. Украйна заключила договор сверху поставку этих двух видов препаратов в объеме 12 млн доз — первая этап составит 1 млн.

Опять же на следующей неделе планируется допоставка вакцины Pfizer до механизму СOVAX. Первая этап — 117 тысяч доз.

Сиречь сообщили в Минздраве, (за на данный этап Украина имеет свидетельство на получение 22 млн доз вакцин 4-х разработчиков. В рамках СOVAX ожидаются препараты Pfizer и AstraZeneca, вот и все заключены контракты возьми поставку вакцин Sinovac, AstraZeneca и Novavax.

Перестань ли вакцинация обязательной

Прививки ото СOVID-19 в Украине будут бесплатными и добровольными.   Включение обязательной вакцинации тех) пор (пока(мест) не рассматривается.

В время форума о коронавирусе руководитель Владимир Зеленский заявил, который вакцинация будет добровольной. Возле этом по мнению главы государства, многие категории граждан безграмотный имеют права откреститься от прививки.

Глава исполнительной власти считает, что вакцинацию никуда не денешься проходить госслужащим, тем, который постоянно контактирует с широким где вздумается людей. Так, через прививок не имеют власть отказаться учителя и медики, которые работают с больными коронавирусом.

Кабмин следует) что-то сделать разработать специальную программу со списком профессий, ради которых прививки могут послужить обязательными.

Отменят ли пункт для вакцинированных

Малороссия будет отменять ограничения и карантинные запреты в целях лиц, которые прошли тенденция иммунизации, а также пользу кого переболевших COVID-19.

Директор Владимир Зеленский заявил, яко вакцинация является одним с правильных шагов с целью граждан в вопросе путешествий.