В Украине зарегистрировали вакцину Oxford-AstraZeneca: сегодня она будет в стране

В Укрaинe зaрeгистрирoвaли вaкцину прoтив кoрoнaвирусa   Oxford/AstraZeneca угоду кому) экстрeннoгo испoльзoвaния. Сeгoдня oнa прибудeт в страну, сообщает жом-служба Минздрава.

Минздрав зарегистрировал вакцину вчерашнего дня, 22 февраля. Возлюбленная разработана Оксфордским университетом и британско-шведской компаний AstraZeneca. Ее производят в Индии получи мощностях   Serum Institute   по-под локальным торговым названием CoviShield; как о ее поставке самую малость дней назад договорился патрон Минздрава Максим Степанов.

«Соразмерно, вакцина CoviShield, которая сегодняшний день прибывает в Украину, парадно зарегистрирована», – заявили в МОЗ.

В ведомстве отмечают, яко вакцина Oxford/AstraZeneca уж была одобрена Подвода для экстренного использования, а в свой черед получила разрешение для использование в Великобритании, Yes и Индии.

Украина получила информацию с глобального механизма COVAX о поставке через 2,2 до 3,7 млн доз этой вакцины в I-II кварталах 2021-го, пишут в Минздраве. В свой черед прививки закупят из-за государственные средства напрямую у производителей.

  • В Украине вакцинация сзади COVID-19 должна была окончиться 15 февраля. Степанов заверял, что же этого не стряслось из-за технических проблем с логистикой.
  • 19 февраля Степанов полетел в Индию, идеже договорился о поставке 500   000 доз вакцины CoviShield (видео отгрузки привой для Украины).
  • 22 февраля Степанов сообщал о договоренности для поставку в Украину дополнительных 5 млн доз вакцины с американской компании Novavax. Первые партии ожидаются в июле.