Тромбоз и эмболия. Проблемы вакцины от AstraZeneca

Прогрессия стрaн пo всeму миру приoстaнoвили испoльзoвaниe прeпaрaтa. Нo бoльшинствo учeныx призывaют нe пaникoвaть и прoдoлжить вaкцинaцию.

Пoслe сooбщeний, чтo вaкцинa oт кoрoнaвируснoй инфeкции COVID-19 прoизвoдствa кoмпaнии AstraZeneca мoглa стaть причинoй рaзвития сeрьeзныx пoбoчныx эффeктoв и дaжe смeрти пaциeнтoв, прокос стрaн приoстaнoвил ee испoльзoвaниe.  

Всeмирнaя oргaнизaция здрaвooxрaнeния пoкa нe нaшлa свидeтeльств, чтo вaкцинa AstraZeneca связaнa с инцидeнтaми пo уxудшeнию здoрoвья привитыx. Сaмa кoмпaния тaкжe гoвoрит o бeзoпaснoсти свoeгo препарата. сайт.net рассказывает подробности.

 

Благодаря тому в мире испугались   AstraZeneca

Держи прошлой неделе изрядно стран прекратили употребление британо-шведской вакцины с-за летальных случаев с образованием тромбов у сделавших прививку препаратом AstraZeneca. Расходование вакцины приостановили Дания, Страна фьордов, Исландия, Италия, Альпийская республика, Румыния, Болгария, Таиланд, Эйре и ЮАР.  

15 марта вакцинацию препаратом AstraZeneca приостановили равно как Германия, Франция, Авзония, Испания, Нидерланды и Страна вулканов. В Ирландии регулятор порекомендовал властям тоже приостановить использование   AstraZeneca.

«Власть ФРГ в качестве планы предосторожности приостанавливает вакцинацию препаратом AstraZeneca, следуя последней рекомендации Института имени Пауля Эрлиха», — объяснили в Минздраве Германии. Установление имени Пауля Эрлиха занимается контролем надо оборотом лекарств.

Правитель Франции Эмманюэль Макрон сказал, яко запрет на занятие препарата будет шуровать до тех пор, в эту пору выводы не сделает общеевропейский сигнализатор, передает Reuters. Предвидится, что Европейское агентство лекарственных средств сделает челобитная по поводу AstraZeneca изумительный вторник.

Ранее балансир призывал продолжить употребление этой вакцины: «Актив вакцины по-прежнему перевешивают ее риски, и вакцину годится. Ant. нельзя продолжать применять, (до поры) до времени продолжается расследование случаев тромбоэмболических событий.

Причиной отказа стали сведения о том, что практика этого препарата может вызвать образование тромбов. Было записано несколько летальных случаев, которые связывает с прививкой с   AstraZeneca.

Главные вакцины ото COVID: эффективность и заслуги

Британо-шведская компанийка заявила 14 госпожа, что имеющиеся у нее показания не подтверждают, ась? ее вакцина стала причиной образования тромбов у привившихся.

«Детальное прохождение состояния здоровья больше 17 миллионов лицо, вакцинированных в ЕС и Британии, показало за глазами данных о повышенном риске возникновения эмболии легочной артерии, тромбоза глубоких вен может ли быть тромбоцитопении у людей разного возраста, пола, национальности», — сказано в сообщении AstraZeneca.

Опосля отметили, что в Евросоюзе и Британии было зарегистрировано 15 случаев образования тромбоза глубоких вен и 22 случая тромбоэмболии легочной артерии у привитых и сии показатели «ниже, нежели можно было бы предвкушать».

«Эти данные схожи с теми, фигли мы видим рядом применении других зарегистрированных вакцин», — сказала властитель медицинского отдела AstraZeneca Энн Тейлор.

Всемирная создание здравоохранения 15 госпожа сообщила, что то время) как не нашла свидетельств, что же вакцина AstraZeneca связана с инцидентами в области ухудшению здоровья. Чисто отметил официальный посредник ВОЗ Кристиан Линдмайер, в тяжелый день организация рассматривала отчеты сообразно происшествиям с привитыми сим препаратом.

«На врученный момент нет доказательств, который инциденты вызваны вакциной, и мирово, чтобы кампании точно по вакцинации продолжались, беспричинно мы можем защитить жизни», — рассказал Линдмайер.

Впоследствии гендиректор организации Тедрос Гебрейесус сообщил, точно консультативный комитет Уйма по безопасности вакцин 16 Марфа рассмотрит вопросы, связанные с безопасностью применения препарата с AstraZeneca.

«Комитет Уйма по безопасности вакцин рассматривал имеющиеся материал в тесном контакте с Европейским агентством лекарственных средств, и возлюбленный проведет встречу грядущее», — отметил руководитель ВОЗ.

В Украине вакцинация проводится препаратом индийского производства   Covishield, кто является точной копией AstraZeneca.

Ныне стало известно, что-что главный санитарный фельдшер Виктор Ляшко получил отличный тест на коронавирус затем первой дозы   Covishield, которую получил 2 владычица.

Он отметил, что-нибудь вакцины против COVID-19 «в первую хронология разработаны и протестированы бери облегчение течения болезни вне осложнений для здоровья».

 

Перебои нанесет больше вреда

AstraZeneca — что-то около называемая аденовирусная вакцина. Сие значит, что симпатия содержит часть вируса, которая срабатывает (как) будто своего рода троянский жеребец, переносящий информацию в клетки. Следом этого организм начинает выковывать белок, на какой способна реагировать иммунная политическое устройство.

«Принцип, на котором основана буква вакцина, был опробован и в других препаратах, скажем так, против лихорадки Эбола и ВИЧ. Вакцина Johnson & Johnson в свой черед действует именно в такой степени. А также российская вакцина Кавалер V, и, насколько я знаю, одна изо китайских», — отметил датский вирусолог   Аллан Рандруп Томсен.

Результативность вакцины от AstraZeneca впоследствии двух доз составляет 62,6 процента, почему значительно меньше, нежели у других вакцин с COVID-19. Что ни говори вакцина признается действенной, кабы ее эффективность превышает 50 процентов.

Иммунность после вакцинации препаратом с AstraZeneca появляется чрез 14 дней спустя время второй вакцины. Часа) неясно, как долгонько действует иммунитет, а есть вероятность, как будто он может приставки не- возникнуть, если чрез (год) вакцинации не было побочных реакций.

За данным ВОЗ и Европейского агентства лекарственных средств   AstraZeneca вызывает следующие побочные реакции:

  • нюх в месте инъекции 63,7 процента
  • одонтагра в месте инъекции — 54,2 процента
  • изнеможденность 53,1 процента
  • головная пытка 52,6 процента
  • точка соприкосновения недомогание 44,2 процента
  • мышечные боли 44 процента
  • небольшое высотка температуры 33,6 процента
  • холод 31,9 процента
  • мука в суставах 26,4 процента
  • травля 21,9 процента
  • высокая ликвидус (>38C) 7,9 процента

Многие медики, ученые и эксперты оценивают приостановку вакцинации препаратом   AstraZeneca уничтожающе.   Уровень серьезного образования тромбов у вакцинированных европейцев неважный (=маловажный) выходит за границы типичной пропорции и безлюдный (=малолюдный) является поводом с целью беспокойства.

Некоторые ученые прошел слух, что риск острого тромбообразования в результате тяжелого течения COVID-19 — известного симптома в ряде случаев — может -побывать) хуже, чем потенциальные риски ото самой вакцинации.

«Приговор, вероятно, больше принесет вреда, нежели предотвратит осложнений ото вакцинации, про которые пишущий эти строки даже пока никак не знаем, являются ли они не касаясь частностей осложнениями от вакцинации», — говорит   Матиас Плетц, командир Института инфекционной медицины и больничной гигиены Йенского университета.

Стивен Эванс, учитель фармакоэпидемиологии Лондонской школы гигиены и тропической медицины сказал, что же решение приостановить вакцинацию как видим «сверхосторожным подходом, основанным в нескольких изолированных случаях в Европе».

«Положение спонтанных сообщений о предположительных негативных реакциях получи вакцину состоит в волюм, что отличить явление, имеющий причинно-следственную отношение, от совпадения без меры сложно», — сказал ученый.

ЕС продлевает локдаун. С каких щей вакцина не помогает

Педагог Жан-Даниэль Лельевр, возглавляющий кафедрой клинической иммунологии и инфекционных заболеваний в больнице Анри-Мондора кайфовый Фрнации, называет небезопасность вакцины от   AstraZeneca «гипотетическим», в в таком случае время как ее преимущественное право уже доказано.

Некто отметил, что у вакцины Pfizer середь побочных эффектов как и было указано рождение тромбозов, но особой паники сие не вызвало.

Точь в точь отмечает газета Wall Street Journal, связи между европейскими странами и AstraZeneca были напряженными с самого введение. Некоторые страны вперед ограничили использование вакцины в (видах людей старшего возраста.

Не принимая во внимание того, AstraZeneca без- справляется с обязательствами числом доставкам в страны блока раздражая европейских лидеров, и сверх того находящихся почти огнем критики после медленные темпы вакцинации.

Прежде газета Financial Times узнала,   кое-что проблемы с поставками частью связаны с тем, который указанный в контракте фабрика в Нидерландах пока безвыгодный передал ни одной дозы.

Фабрика в Лейдене называется основным производителем действующего вещества вакцины на равных условиях с предприятием в бельгийском Сенеф.

Трест в Лейдене, которым управляет субподрядчик компании Halix, пожалуй производить, согласно планам, безвыгодный менее пяти миллионов доз и сдавать их в ЕС.

Выделывание вакцин на заводе пристало, но он (до поры) до времени не получил разрешения держи поставки от Европейского агентства лекарственных средств. Пользу кого этого AstraZeneca доколе не предоставила регулятору целое нужные данные, сообщает FT.