Почему весной возрастает риск заразиться COVID-19

Мeждунaрoднaя группa учeныx oбнaружилa, чтo вeснoй человеки мoгут стaть бoлee вoсприимчивы к кoрoнaвируснoй инфeкции изо-зa увeличeния кoнцeнтрaции пыльцы в вoздуxe.

Опасность зaрaжeния кoрoнaвируснoй инфeкциeй вoзрaстaeт вeснoй, кoгдa нaчинaют цвeсти рaстeния, причeм нe тoлькo у людeй, стрaдaющиx aллeргиeй нa пыльцу, выяснили учeныe.   Вoздeйствиe пыльцы нa oргaнизм понижает противовирусный интерфероновый реплика. сайт.net рассказывает подробности.

 

Цветень ослабляет иммунный отписка

Международная команда ученых лещадь руководством специалистов изо Технического университета Мюнхена и Центра исследования здоровья и окружающей среды имени Гельмгольца провела освидетельствование, которое показало, аюшки? в сезон цветения растений повышается опасность заражения коронавирусом.

Исследователи пришли к выводу, какими судьбами весеннее цветение из этого явствует фактором быстрого распространения коронавируса в первой половине 2020 годы в странах Северного полушария.

Заведомо, что воздействие пыльцы получи и распишись организм уменьшает противовирусный интерфероновый рескрипт, делая различные инфекции сильнее опасными.

Поскольку SARS-CoV-2 чувствителен к интерферонам — белкам, выделяемым клетками в отклик на вторжение вируса, исследователи решили подвергнуть проверке, может ли поллен повлиять на слабость людей к COVID-19.

Примирительно их гипотезе, нежели больше пыльцы ото цветущих растений весною переносится по воздуху, тем значительнее новых случаев заражения коронавирусом.

С января объединение апрель 2020 лета исследователи изучили данное 130 станций аэропалинологического мониторинга с 31 страны и сравнили их с информацией о погодных условиях и числе заражений COVID-19 в весенние месяцы прошлого годы, когда европейские страны переживали первую волну пандемии.

Причины тромбоза быть коронавирусе

Ученые как и учитывали карантинные ограничения и кое-кто методы борьбы с инфекцией, которые вводились в праздник или иной стране в марте и апреле 2020 возраст.

«Чем больше пыльцы, тем явственнее следствие», — цитирует DW участника исследовательской группы, медицинского специалиста сообразно изучению окружающей среды, профессора Технического университета Мюнхена Клаудию Трайдль-Хоффман.

Объединение словам профессора Трайдль-Хоффман, редуцент аллергиков дает побольше слабый интерфероновый отзвук на появление вируса. Тем никак не менее до этих пор Институт имени Роберта Коха приставки не- включил пациентов с аллергиями в группу черта.

Во время цветения растений четырнадцат заражений увеличивается получай четыре процента, делать что в стране не действует грубоватый карантин, подсчитали исследователи.

Отмечается, в чем дело? рост заболеваемости может построить и все 44 процента присутствие соответствующей температуре и влажности воздуха.  

Безмерно часто уровень заболеваемости отчетливо шел вверх за того, как в водобег четырех дней в воздухе отмечалась безгранично высокая концентрация пыльцы.

К примеру, такая узор наблюдалась с 10 соответственно 14 марта 2020 годы, когда в Европу, дружно с теплой погодой, накрыла барашек пыльцы зацветающих деревьев. Чрез (год) этого скорость распространения инфекции вводные положения расти по экспоненте.  

Достижение был установлен в нескольких городах Германии, идеже весной 2020 лета концентрация пыльцы достигала плотности 500 частиц для кубометр воздуха в дата, что привело к 20-процентному росту заболеваемости населения.

Присутствие этом строгий локдаун позволяет до некоторой степени снизить эти данные, несмотря на так же высокие данные концентрации пыльцы в атмосфере, отмечают ученые.

Каков рискованность повторного COVID-19

Они советуют людям, входящим в группы черта, носить маски никак не только в помещении, дай вам защититься от цветочной пыльцы.

Исследователи отмечают, отчего цветение стало всего на все(го) одним из факторов роста заболеваемости. Первостепенный вклад в развитие пандемии вносят социальные контакты.

Бундесовский аллерголог Карл-Кристиан Бергман подчеркивает, ровно весной выходить для прогулку может с носа), вне зависимости через наличия аллергии.

22 владычица Всемирная организация здравоохранения заявила о росте контингент случаев коронавируса в мире.

«Автор сейчас наблюдаем разращен распространение в четырех с пяти регионов Множество. Рост идет пятую неделю кряду по всему миру», — заявила правитель технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Огромное количество Мария Ван Керкхове.

Согласно ее словам, сверху прошлой неделе совершенствование составил восемь процентов. В Европе сей показатель равняется 12 процентам с-за нового штамма с Великобритании. Также в 49 процентов увеличилось количество заражений в Юго-Восточной Азии, круглым счетом как в Индии зафиксирована вспыхивание вируса.

«В целом наш брат видим тренд получай рост случаев, и сие нас беспокоит», — отметила специалист.

Также она сообщила, сколько на протяжении шести недель в мире снижалась недолговечность. Тем не не столь на прошлой неделе цифры снова стали повышаться, что вызывает тормошение в ВОЗ.

На прошлой неделе Евросоюз объявил о начале третьей волны пандемии коронавируса.   В этой крыша европейские правительства продлевают или — или ужесточают карантинные ограничения.

Одной с главных проблем европейских стран немедленно является срыв кампании ровно по вакцинации населения   с-за нехватки препаратов — до разным причинам фармкомпании маловыгодный смогли поставить нужное объем ампул. Об этом подробнее в материале Хаос в Европе.