Как изменились цены на недвижимость, и чего сейчас хотят покупатели — ответы экспертов

С нaчaлa гoдa нaибoльшaя aктивнoсть пoкупaтeлeй нaблюдaлaсь в Киeвe и Xaрькoвe.

Oб этoм свидeтeльствуют дaнныe Aссoциaции спeциaлистoв пo нeдвижимoсти Укрaины (АСНУ).

Сколько известно о рынке недвижимости Харькова:

  • получай первичном рынке средняя достоинство квадратного метра составила 21 176 грн, будто лишь на 1,5% паче, чем в декабре 2020 возраст;
  • что касается ситуации держи вторичном рынке, в таком случае на конец февраля достоинство оставалась стабильной: в зависимости с расположения, качества у себя и площади квартиры курс варьировалась в пределах 0,5−1%.

После словам Игоря Балаки, главы Харьковского областного выделения АСНУ, в течение января-февраля наибольшим спросом пользовались 1, — 2-комнатные квартиры площадью с 30 м2 предварительно 60 м2.

Какова переделка с ценами в столице:

  • с введение года цены возьми вторичном рынке Киева выросли накануне 2%;
  • по состоянию возьми середину марта ценность на 1-комнатные квартиры стартует с 1300 $/м2, для 2-комнатные — через 1100 $/м2, а бери 3-комнатные — через 900 $м2.

Сиречь отметила Елена Гайдамаха, председатель(ствующий) Киевского городского выделения АСНУ, на первичном рынке столицы в январе-феврале наблюдалось относительное ценовое безветренность.

Президент АСНУ Юраша Пита отметил, какими судьбами зимнее затишье нате рынке недвижимости тотально типично для Украины. Все, начиная со другой декады февраля, объем сделок на вторичном рынке объединение сравнению с показателями декабря, выросло числительное позади существительного: часа два на 5−7%. Активизация подобно ((тому) как) продавцов, так и покупателей должна была бы доказывать о постепенном «возвращении» рынка к обычному режиму. Между тем сейчас на рынке поперед сих пор царит обстоятельства частичной неопределенности, связанной с эпидемиологической ситуацией.

«Установление ограничений, безусловно, скажется для рынке жилой недвижимости, в первую цепочка на количестве заключенных сделок. Что и) говорить, пока рано вытворять какие-то основательные прогнозы, как ни говорите, как показал январский локдаун, карантинные ограничения могут являться более мягкими, нежели это было в марте прошлого возраст. Однако на рынке, точно и в течение 2020 годы, частичная неопределенность является залогом определенной стоимостной стабильности», — подчеркнул Юрася Пита.

По мнению эксперта, в этом году в (видах развития первичного и вторичного рынков квартирный недвижимости определяющими станут обстоятельства в экономике страны, по-старому всего это касается уровня инфляции, с которого будет глядеть из рук стоимость квартир, преодоление последствий пандемии, а в свой черед государственная политика по мнению регулированию риелторской деятельности.

Ссуда на жилье в Украине. Дармовой каталог. 🏠