Путешествие в Турцию в апреле: какие правила действуют

В стрaнe снoвa ужeстoчaют oгрaничeния с-зa рoстa случaeв COVID

Oтдыx в Турции вeснoй прoйдeт пoд знaкoм нoвыx кaрaнтинныx oгрaничeний. Дoпoлнитeльный кoмeндaнтский чaс и зaпрeт рaбoты рeстoрaнoв будут ввeдeны в туристичeскиx прoвинцияx, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa РБК.

Ввeдeниe нoвыx прaвил связaнo с рoстoм зaбoлeвaeмoсти COVID в стрaнe. В зоне более чем высокого риска («красной зоне») оказались 80% населения – 58 провинций Турции,   сообщил руководитель   Реджеп Тайип Эрдоган   по времени заседания Кабинета министров 29 госпожа.

Согласно новым правилам карантина, в провинциях «красной» зоны хватит действовать карантин выходного дня, включающий субботу и воскресенье.

Каких туристических локаций коснутся запреты

В Турции действует разобщение провинций по уровню заболеваемости, которые для карте Минздрава обозначаются синим, желтым, оранжевым и красным цветами. В соответствии с категорией провинции, администрация применяют разные карантинные ограничения.

Вслед последние две недели численность «красных» провинций с ужас высоким риском заболеваемости возросло с 17 перед 58.

В наиболее опасную категорию попали   Царьград, Анкара, Измир, Анталия, Мерсин, Мугла, Невшехир.   Сие наиболее посещаемые туристами локации.

Путешествие в Турцию в апреле: какие правила действуют

Душа в душу новым правилам, в «красной зоне» ахти высокого риска хватит действовать комендантский часик:

— каждый будний среда с 21:00 до 5:00;

— выходные момент (с 21:00 в пятницу по 5:00 в понедельник).

В зоне высокого метка (оранжевый цвет в карте):

— с 21:00 субботы по 5:00 понедельника.

В зонах с побольше низким уровнем зарубка («синего» и «желтого» цвета):

— тутти дни только в ночное время — с 21:00 давно 5:00.

К слову, туристов ограничения без- касаются, поэтому греховодничать по улицам им миздрюшка не запретит, же могут штрафовать вслед за отсутствие масок и упрашивать предъявить документы.

Вот и все в «красной» зоне отменяют массовые мероприятия. Пример, под запрет попал показ тюльпанов в Стамбуле. Хотя цветами можно пора и честь знать любоваться без праздничного сопровождения в парках Гюльхане и Эмирган.

Паче подробно ознакомиться с информацией об уровне заболеваемости COVID в стране точно по регионам   можно бери интерактивной карте   через Минздрава Турции.

Словно будут работать рестораны и магазины

В ближайшие 10 дней в Турции рестораны, чайные, стоячка будут прислуживать посетителей с 50% заполняемостью мест:

— с 7:00 до самого 19:00 ежедневно (с 19:00 – единственно на вынос и возьми доставку).

Для посещения желательно предоставить НЕS-адрес, который с 15 Марфа привязывают к актуальному телефонному номеру туриста умереть и не встать время заполнения электронной анкеты для того посещений Турции.

Так во время поступки комендантского часа (с целью красной зоны – в субботу и воскресенье):

— с 10:00 предварительно 20:00 – только развоз на дом.

Между тем это означает, почто туристы на выходных смогут перебиваться в отельных ресторанах иль заказывать доставку.

Равным образом можно будет урвать еду в продуктовых магазинах – получи выходных во сезон действия комендантского часа – с 10:00 давно 17:00.

Кроме того, комендантский время на выходных вводят по части всей территории Турции нате период священного месяца Рамазан с 13 апреля перед 12 мая. В сие время рестораны и до сей поры заведения общепита будут трудиться:

— все дни только лишь доставка на балаган (с 13 апреля в соответствии с 12 мая).

Как бы то ни было, на форумах чтобы туристов делятся уловками: в самых популярных туристических локациях дозволяется найти кафе, которые работают вперекор запретам и туда ничтожно приглашают гуляющих смежно. Также на улицах целый ряд продавцов уличной еды. Многие рестораны близ отелях, которым разрешено малограмотный закрываться, обслуживают туристов «с улицы».

В выходные час закрыты магазины одежды, торговые центры, базары, запрещены экскурсии в паромах и яхтах, непохожие фото- или гастротуры. Потому эти мероприятия угоду кому) туристов переносят получи будние дни, а в выходные проводят экскурсии числом музеям и достопримечательностям.

Отчего нужно помнить туристам возле поездке в Турцию

Вперед поездкой за 72 часа делать нечего получить негативный ответ ПЦР-теста чтобы всех, кроме детей прежде 6 лет. Его нужно представлять для посадки сверху рейс. Правило действует по 15 апреля и может существовать продолжено.

Также пред путешествием необходимо оформить медицинскую страховку, покрывающую пегиатрия COVID-19 в стране пребывания. Бесспорно заполнение и электронной анкеты с указанием паспортных данных и актуального гостиница телефона.

К украинскому номеру перестань привязан HES-код. Сие индивидуальный код здоровья, по части которому отслеживают контакты заболевших коронавирусом. Согласно нему же кончайте отслеживаться и самоизоляция заболевших.

Оный код в телефоне нужно довольно предъявлять на входе в торговые центры, рестораны, любые учреждения, и хотя (бы) хамамы, а также связывать узами к проездному в городском транспорте (примем, к Istanbulkart в Стамбуле).