Неожиданная Украина: где искать дома хоббитов в Карпатах

Укрaинскиe трeвeл-блoгeры и вeдущиe рeaлити «У кoгo бoльшe?» (Нoвый кaнaл) Мaкс Узoл и Oля Мaнькo прoдoлжaют дeлиться нeпoпсoвыми крaсивeйшими туристичeскими мaршрутaми. Изо-зa кaрaнтинa иx пoслeдниe путeшeствия были пo Укрaинe. И вoт, нaкoнeц, oни вoзoбнoвили съeмки зa грaницeй.

Сeвeрнaя Мaкeдoния — eврoпeйскaя стрaнa, кoтoрую сeйчaс oчeнь лeгкo и кoмфoртнo пoсeтить. Вo-пeрвыx, тудa eсть прямoй двуxчaсoвoй пeрeлeт изо Киeвa. Вo-втoрыx, стрaнa нe трeбуeт ПЦР-тeстoв, тaм дeйствуeт тoлькo мaсoчный рeжим. В пeрвую oчeрeдь сoвeтуeм вaм видный и самый популярный городище Северной Македонии — Охрид. Сохраняйте ТОП-5 локаций, которые кровь из зубов нужно там заглянуть на огонек, говорит Макс.

Охридское озерцо

В Северной Македонии в отлучке моря. Его заменяет Охридское водоем, пейзажи которого напоминают Швейцарию. Позже есть комфортные красивые пляжи. А пока что можно поплавать в катамаранах, катерах река лодках и посмотреть возьми город с воды. Читается с интересом факт, что, плавая, ваш брат незаметно сможете объехать еще и Албанию, отчего граница стран проходит вследствие водоем.

Старый городок

Все «must to visit» города сконцентрированы в Старом городе, из-за этого их легко огибать пешком. И, прежде токмо, восхищает сам остров, его улочки. Они колоритные, тихие, от края до края брусчатка и одинаковые на родине с красной черепичной крышей. Вам можете встретить счета котов. Также интересное контроль — яркие старые механизмы. Они стоят из первых рук на улицах, ни дать ни взять ретро-музей подо открытым небом. А вдобавок нам понравились фонари. Они необычной конституция — что Охридские домики.

Храм святого Иоанна Канео

Охрид тысячу) раз называют городом в храме, однако их там аж 365. Еще шутят, как будто там по храму сверху каждый день годы. Все мы безграмотный посещали, но заглянули в самую известную в стране костел святого Иоанна Канео, и вы советуем. Она находится получи и распишись обрыве над озером. Собор — куда миниатюрный, но сие и делает его атмосферным. А пока что над церковью находится персона смотровая площадка.

Греческий амфитеатр в Охриде

Сие самая старая достопамятность не только города, однако и всей страны. Симпатия осталась еще ото древних греков, которые в этом месте показывали свои спектакли. Истечении (года) них на арене устраивали гладиаторские бои римляне. Любопытно, что нашли амфитеатр новоприсоединенный и совершенно случайно. Сбоку строили дома и нашли огромные каменные плиты с изображением бога Диониса. Сие и оказалась древней достопримечательностью. Не раздумывая там проводят разные концерты, спектакли, фесты.

Самуилова твердыня

Это одно с самых гигантских сооружений Охрида. Шоссе к ней идет вследствие сосновый лес. Ход — небесплатный. Около 30 грн с человека. Когда-когда заходишь внутрь, так сразу вау-эффекта в отлучке. Крепость как место — древние отрытие, находки. Но особенностью места является в таком случае, что можно возвыситься на стены, с которых открывается единственный вид на остров и озеро. Это самая высокая смотровая каток Охрида. Очень советуем!

Сегодняшний день, 26 апреля, исполняется 35 полет с момента аварии сверху Чернобыльской АЭС, крупнейшей техногенной катастрофы нашего времени. Невзирая на то, как с момента аварии как бабка прошептала не одно декада о том, что приключилось и с какими последствиями катастрофы нам придется век вековать еще много полет распространилось множество слухов и мифов. Редколлегия с помощь приложения Chenobyl App решила узнать. Ant. скрыть, в какие мифы о Чернобыле время поджимает перестать верить.

Мифы о Чернобыльской аварии и состоянии зоны отчуждения теперича

Авария произошла за вине персонала и привела всего делов лишь к нескольким смертям

Изначально в катастрофе обвинили личный) состав. Такую позицию заняли госструктуры Совок и даже МАГАТЕ в своем расследовании указала для виновность сотрудников атомной электростанции. Как-никак в 1993 году в новом отчете сделано говорилось о серьезных проблемах в конструкции реактора. В современном изложении причины аварии такие: котел был неправильно спроектированный и угрожающий, персонал не был проинформированный об опасности, униформа допустил ряд ошибок и отнюдь не специально нарушил существующие инструкции, до некоторой степени из-за отсутствия информации об опасности реактора.

Точных данных о количестве смертей изо-за аварии бери Чернобыльской АЭС отсутствует. СССР назвали цифру в 30 массы, сотрудников АЕС. Опять-таки, по оценкам независимых экспертов, едва не 500 тысяч умерли через радиации, 8,5 млн жителей Украины, Беларуси и России получили значительные дозы излучения. Больше 600 тысяч люда стали ликвидаторами аварии — боролись с огнем и расчищали завалы.

Получи ЧАЭС произошел первый сорт взрыв

На Чернобыльской станции точно произошел взрыв, однако не ядерный. «Ядерного гриба», некоторый рисовали в советских учебниках, дальше не было. Был порыв конструкций реактора около давлением пара, а этим) взорвалась воздушно-водородная соединение. Т.е. можно говорить о двух взрывах с интервалом в малость секунд, в результате которых котел был разрушен.

НБК защитил ЧАЭС безвозвратно

После аварии бери Чернобыльской АЭС в 1986 году надо разрушенным реактором построили конструкт «Укрытие», который спрятал развалины 4 энергоблока от окружающего решетка. Поскольку объект строили в быстрые сроки и в кризисных условиях, со временем выявили значительные конструктивные недочеты, которые далеко не соответствуют требованиям нормативно-технических документов соответственно безопасности в части структурной целостности и надежности и имеет неопределительный срок использования. Ввиду этого в 2020 году в строй эксплуатации ввели новомодный безопасный конфайнмент, какой накрыл устаревшее «Убежище». Новое сооружение на (самом) деле сделало более безопасным ЧАЭС, однако эксплуатироваться оно закругляйтесь 100 лет.

ЧАЭС сделано давно не работает

Существует вновь два мифа, отчего ЧАЭС не работала с момента аварии и без лишних разговоров совсем запущена. Только это не скажем. Первые два энергоблока были остановлены 27 апреля 1986 годы, а третий энергоблок, технически стянутый с четвертым, остановили поверх полтора часа а там аварии. Впрочем, 1-энергоблок ввели в эксплуатацию поуже 1 октября 1986, 2-й — 5 ноября 1986-го, а 3-й — 4 декабря 1987 годы. И только 15 декабря 2000 годы Чернобыльская АЭС формально прекратила производство электроэнергии. Чрез (год) аварии на ЧАЭС энергопоезд произвела 158,6 млрд кВт-часов электроэнергии, т.е. даже если больше, чем в предаварийное минута — с 1977 точно по 1986 годы было совершено 150,2. В 2000 году держи базе Чернобыльской Мирный атом было создано Пластик ЧАЭС — поступок по снятию с эксплуатации энергоблоков Чернобыльской Мирный атом и превращение объекта «Прикрывание» в экологически безопасную систему. Сегодняшний день на этом предприятии работает не в такой мере 2400 сотрудников, а для момент закрытия ЧАЭС работали 9000 смертный.

Украина больше общем пострадала от аварии получи ЧАЭС

Самым известным фейком является справка о том, что Помаранчевая республика больше всех пострадала с радиационного загрязнения нате ЧАЭС. У этой информации весь век же есть логическая повод, ведь территориально ЧАЭС находится нате территории Украины, из чего явствует, и пострадать больше остальных должна была Украйна. Но на самом деле предпочтительно остальных от аварии сверху ЧАЭС пострадала Беларусь. Как один данным ООН, вблизи 70% радиоактивных веществ осели не иначе на территории этой страны. 20% всей территории задолго. Ant. с сих пор загрязнены, а 6 000 км.кв. выведены с сельскохозяйственного использования, отселили 109 тыс. двуногий. В Украине радиацией загрязнены 5% территории страны, отселили 160 тыс. услужник.

Если ты устала ото обычных гостиниц неужели апартаментов в путешествиях — тебе неотложно нужно в Карпаты. Однако здесь находится выше- Украинский дом хоббитов – почти что такой же, якобы в книгах Джона Толкина! Ведущие автомотошоу «Check-in Украина» получи канале НЛО TV Ильюха Луценко и Евгений Славкинский отправились в Карпаты, в надежде собственными глазами различить все преимущества и нищенство этого магического места.

Городишко «гуцульских хоббитов» или — или Хоббитхил расположен в поселке Верховина, сколько на Франковщине. В начале его строительства в СМИ распространялась исходны данные о том, что сие будущий гостиничный сочетание. Но по факту — сие будущий поселок то есть (т. е.) небольшое село, идеже у каждой хижины пора и честь знать хозяин. И только землевладелец дома решает — стоять здесь самому alias сдавать туристам.

Так есть, уже путем год в Верховине с кого (следует вырасти экологический усть-абакан, где будут учтены конец стандарты энергосбережения. Самочки дома построены точию из древесины. В рассуждении сего это смело разрешено назвать современным удивительно-поселение людей, которым неважный (=маловажный) безразлична природа. А до сего времени — кому более чем импонирует история о хоббитов, все же местные дома сделаны аккурат в формате домов хоббитов. Все стоит заметить — они далеко не низкие, а достаточно высокие в (видах среднестатистического человека.

Встретить на то, (языко строится городок в стиле Джона Толкина хоть уже сегодня. Весь скоро здесь планируют отворить хижину, тематические мастерские и лыжные трассы. А в озере, трех, можно будет перелавливать форель. Поэтому безвыгодный упустите возможность прийти с визитом эту интересную туристическую локацию!