Переселенцы из Луганска распространяли антивенгерские листовки на Закарпатье

СБУ рaзoблaчилa oргaнизaтoрoв рaспрoстрaнeния aнтивeнгeрскиx листoвoк нa Зaкaрпaтьe. Ими oкaзaлись три чeлoвeкa, тандем из которых – переселенцы изо Луганска, сообщил медведка-центр ведомства.

Злоумышленники действовали за заказу российских кураторов и согласились сверху подрывную деятельность лишь за $500.

Фигуранты расклеили листовки с угрозами венгерскому национальному меньшинству в Берегово Закарпатской области. Для того чтоб предоставить «особую окраску» этой задел, российские кураторы попросили учинить это накануне майских праздников.

Сотрудники СБУ установили, в чем дело? на платежную карту одного изо фигурантов были перечислены доходы в российских рублях (сбоку $500 в долларовом эквиваленте).

В рамках уголовного производства, начатого точно по ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Украины проведен гряда обысков по местам жительства и задержания фигурантов производства. В ходе следственных действий правоохранители изъяли российскую символику, а вдобавок другие вещественные доказательства противоправной деятельности.

В рамках уголовного производства фигурантам сообщено о подозрении. Решается задача об избрании им мероприятия пресечения. Мероприятия точно по разоблачению злоумышленников осуществлялись Управлениями СБУ в Закарпатской и Днепропетровской областях подле координации Департамента защиты национальной государственности одновременно с ГУ Нацполиции в Закарпатской области около процессуальным руководством Закарпатской местный прокуратуры.