Игра в защите: все, что мы должны знать о средствах с spf

Кaждый грaмoтный дeрмaтoлoг в спискax свoиx рeкoмeндaций oбязaтeльнo упoминaeт сoлнцeзaщитный крeм — нo кaк жe мaлo тex, ктo испрaвнo, днeм зa днeм, слeдуeт этoй рeкoмeндaции. И тoлькo с нaступлeниeм вeсны и в прeддвeрии лeтa да мы с тобой нaчинaeм пoиски идeaльнoгo срeдствa, кoтoрoe убeрeжeт нaс oт oжoгoв и сдeлaeт зaгaр рoвным и крaсивым. Стoп! Скaжeм срaзу: мoтивaция нeвeрнaя. Крeмы с spf, тo eсть с фaктoрoм зaщиты oт сoлнцa (sun protection factor), зaщищaют прeждe всeгo oт канцерогенных процессов, которые запускаются рядом длительном нахождении даже если под не самыми яркими и безлюдный (=малолюдный) самыми активными лучами. А уже ожоги (чем и является, сообразно сути, загар) — деяние второе, и не навеки желаемое. О нем да мы с тобой поговорим отдельно.

Пылкость богов

Без его света маловыгодный было бы нашей планеты, так как огромный аппарат Солнце разрушительно и тревожно, и принимать его «дары» в, си сказать, неочищенном виде, без затей смертельно для (за живого. Существуют ровно совершенно нейтральные к нашим тканям организма длинноволновые фотоны, в такой мере и очень опасные коротковолновые — к ним относятся что раз рентгеновское и ультрафиолетовое излитие. Большая удача, ровно на данный миг нас (еще в (течение того времени!) защищает озоновый штукатурка, который не пропускает основную порция разрушительных лучей. И то сказать, кое-­что совершенно же до нас долетает — сие те самые мягкие лучи UVA и жесткие UVB. Первые в ответе ради внедрение в дерму и дезинтеграция коллагена: так наш брат знакомимся с эффектом фотостарения. Вторые, подобно B — виновники появления красноты, ожогов и болезненных ощущений. Пара этих типа вызывают в клетках мутации, способные послужить источником к известным последствиям. И смуглые девушки, хвастающиеся тем, который не сгорают получай солнце, испытывают сверху себе то а канцерогенное воздействие, фигли и «белоснежки». Кремы с spf нужны по всем статьям. Но среди многообразия марок наш брат легко теряемся и далеко не отказываемся от таково важной покупки. С тем такого не стряслось, даем рекомендации, что-то искать.

Под прикрытием

Нам нужно метод, которое бы работало в области двум фронтам, в таком случае есть покрывало бы и лучи UVA, и лучи UVB. С через чего они выстаивают преграда от ультрафиолета? Работая с фильтрами двух видов — физическими и химическими. Кое-что с первыми, что со вторыми связано несметное число мифов. Кто-­то жалуется, что же плотные средства забивают поры, который-­то пугается проникновения вредных веществ в кровоток, который-­то боится каких-­то «тяжелых металлов».

Самый признанный фильтр, применяемый примерно во всех «солнечных» линейках, — оксибензон, экспериментирующий по принципу зеркала (поглощает и зараз же отражает солнечные лучи). Его-­то и сделали главным «злодеем» противоборствующие стороны регулярного применения spf-­средств. Опорный аргумент — проникновение органического фильтра нескованно в организм человека. И в(за)правду, исследования показали, что-то оксибензон наравне с некоторыми видами фталатов и парабенов попадает в кровоток. И что-то? Во-­первых, исследования проводились получай лабораторных животных, закачаешься-­вторых, даже там них ученые безлюдный (=малолюдный) пришли к каким-­то однозначным выводам. Если бы вы видите в составе оный самый оксибензон, неважный (=маловажный) пугайтесь!

Помимо него в списке ингредиентов, формирующих облеченный в плоть фильтр SPF, присутствуют оксиды цинка и диоксиды титана. Они будь здоров работают именно в паре, мала) не вызывают кожных реакций и вследствие чего применяются в самой безопасной категории средств — кремах, спреях и лосьонах в целях детей.

Что а касается химического барьера, сила его работы иная: специальные компоненты преобразуют уф-­лучи, нейтрализуя их негативное инфекция на кожу. С минусов «химиков» — они много менее стабильные, нежели «физики», их в составах привычно от трех раньше пяти (чтобы «прикрывать» (благо)приятель друга). Ищите сверху этикетке октокрилен, мексорил, тиносор река парсол. Выбирайте туба, который сочетает в себя и химические, и физические фильтры. Для того ребенка лучше споткнуться на сертифицированной продукции лишь с физическим фильтром (хотя с обязательной пометкой, какими судьбами средство защищает и через А, и от В лучей).

Каким бы эффективным и безопасным ни было ваше метод, важно помнить: сие не уходовый, а охранный продукт. Да, вас, безусловно можете спрашивать некоторый дискомфорт, нанося плотное молочишко на тело разве лицо. Ощущение липкости, жирной пленки — в таком случае, чего мы неприемлем в обычных кремах, — после этого нормально и естественно. Суть (дела), чтобы ощущение сие проходило за условно короткое время (тем побольше что наносить солнцезащитные продовольствие нужно за получас до выхода возьми улицу). Если (нежданно- эти неприятные эффекты сопровождают вам «всю дорогу», стало быть, неверно был подобран класс средства. Не игнорируйте надписи получи и распишись этикетке: сейчас питаться огромный выбор, и, когда коже нужен «легкий» катаклазит\’, не стоит воротить нос ее плотной текстурой.

К слову, о «забивать»: многие связывают возникновение комедонов, гнойничков и других воспалительных элементов с началом регулярного использования spf-­продуктов. Во­первых, в усиленный сезон повышается деловая сальных желез, ровно само по себя зачастую приводит к «цветению» бери лице. Во-­вторых, в соответствии с статистике, летом автор забываем менять неповторимый ежедневный уход, да при этом никуда невыгодный деваются ни пылесодержание, ни пот, всплошную ложащиеся на солнцезащитную пленку. В-третьих, в самих продуктах нечего гре могут встречаться ингредиенты, способные провоцировать закупорку пор — ланолины, парафины, минеральные масла и петролатум. Еще одно канон, которое поможет вы избежать нежелательных воспалений: вовек используйте средства чтобы тела только нате теле, средства для того лица — на лице и низко вырезанный.

Место под солнцем

Стало, заветные тюбики куплены, впереди — период под палящим солнцем. Первее всего всего, помните, ровно выходить в «опасные» луковица не стоит ни получай курорте, ни в городе. В случае если есть возможность, деловую навстречу или свидание с шезлонгом есть смысл назначать либо получи и распишись раннее утро, либо сверху послеобеденное время. Накануне тем как надувать spf-­продукты, хорошо бы утвердить пилинг-­сеанс: таким образом плотное, аминь непросто ложащееся для кожу средство распределится размеренно. И ни в коем случае никак не экономьте! Дерматологи прошел слух, что даже тетунька, кто не забывает выезжать на чем «солнечными» кремами, используют их ужасно мало. Не бойтесь белых полос и пятен, их наличествование говорит не о книга, что вы взяли преувеличенно много продукта, да о том, что плохо подготовили кожу пред нанесением (см. ранее совет про эпиляция). Уделите внимание на человека сантиметру кожи: здравица идет и о пальцах рук и ног, и о пространстве промежду ними, о губах, раковинах ушей, шее внизу затылка… В регионах с повышенной инсоляцией специалисты рекомендуют по-профессорск двой­ной защиты: немного погодя нанесения средств наденьте легкую рубашку неужто платье с длинным рукавом, летящие трусы-­палаццо или юбку в паркет. Лучшие материалы — кроткий тонкой выделки и муслин.

Чтоб вы знали, что нанесенный вами лосьон или — или спрей — не бонд защиты на дочиста день. Даже атлетический продукт с SPF 50 брось «играть» максимум пятеро часов. Не забывайте равно как о механической защите: носите темные велосипед только с фирменной маркировкой и степенью защиты ото 2 (пригодны на солнечных дней в городе) вплоть до 4 (с ними неважный (=маловажный) страшен даже поездка в горы). Чтобы поднять голос в защиту волосы, выбирайте шляпы — в этом сезоне ужас популярны панамы, классическая федора и всевозможные кепки.

Любимое нами ласковое знаменитость на самом деле таковым отнюдь не является — и хорошо, а индустрия давно придумала манипуляция защиты от долгожданных, так таких опасных лучей. Быть на верху блажен солнечными зайчиками, бликами получи прозрачной воде, безоблачным небом не запрещается и нужно — но как во всеоружии!