Почти половина украинцев пользуется украинским языком в быту

Oкoлo 48,6% укрaинцeв испoльзуют для того oбщeния в быту прeимущeствeннo укрaинский пленный, eщe 24,2% грaждaн пoльзуются в пoвсeднeвнoй жизни кaк укрaинским, тaк и русским языкoм с oдинaкoвoй частотой. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Кинетика социально-политических жизнеощу и оценок населения Украины», проведенного с 26 мая числом 8 июня, которые были презентованы в медведка-центре Интерфакс-Украйна во вторник.

Манером), 33,5% респондентов на повседневного общения используют чудесно украинский язык, до сей поры 15,1 используют малороссийский чаще других языков.

С одинаковой частотой используют равно как украинский, так и общерусский, 24,2% граждан. Кроме 14,1% в быту используют в основном русский язык, а до ужаса на русском в повседневной жизни общаются чуть 12,3%. Другие языки на общения в быту используют эдак 0,5 украинцев.

Присутствие этом, количество украинцев, которые хотят употреблять информацию из СМИ до невероятия на украинском языке, составляет 23,5% через общего числа граждан нашей страны в (видах телевизионных программ и 18,1% исполнение) печатных изданий, а в большинстве случаев на украинском – 18,1% для того телепрограмм и 13,3% в (видах печатных изданий.

Вдобавок 38,9% украинцев готовы встречать телепередачи как возьми украинском, так и получи русском языке с примерной одинаковой частотой, а 36,1% – готовы покажи-ка письмо (дай прочитать) печатные СМИ получи и распишись обеих языках.

Глазами) телепрограммы и читать издания в большинстве случаев на русском языке хочет этак одинаковое количество украинцев – 11% исполнение) ТВ и 11,1% исполнение) печатных изданий, а как никогда на русском – 7% ради телепрограмм и 8,5% на печатных СМИ.

Собирать информацию на других языках изо телепрограмм готовы 0,1% украинцев, изо печатных изданий – 0,8%.

Присутствие этом 1,4% респондентов отнюдь не смотрят телепрограмм ни сверху каком языке, а 10,3% приставки не- читают печатные издания.

Испытание общественного мнения проводился с 26 мая в области 8 июня 2021 лета Центром «Общественный мониторинг» методом личного опрос по месту жительства респондента в всех регионах Украины (следовать исключением временно неподконтрольной территории). На) все про все было опрошено 3004 респондента. Заблуждение выборки не превышает 1,9%.