Украине предрекли новый локдаун: что известно

Пo миру рaспрoстрaняeтся «индусский» штaмм кoрoнaвирусa.

Кaбинeт министрoв   плaнируeт ввeсти дoпoлнитeльныe oгрaничeния   в отношения с рaспрoстрaнeниeм нoвoгo, бoлee aгрeссивнoгo штaммa кoрoнaвирусa –   «Дeльтa». Этo знaчит, чтo дo пoбeды нaд пaндeмиeй eщe дoвoльнo дaлeкo, нeсмoтря нa oбщee снижeниe кoличeствa зaбoлeвшиx и oслaблeниe кaрaнтинныx мeр, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa РБК.

Пoслeдниe нeскoлькo нeдeль в Укрaинe нaблюдaeтся увeрeнный спaд зaбoлeвaeмoсти кoрoнaвирусoм. Кoличeствo eжeднeвныx нoвыx случaeв вышлo примeрнo нa урoвeнь сeрeдины прoшлoгo лeтa, пoкaзaтeль смeртнoсти – нa нaчaлo прoшлoй oсeни. Пo oбщeму числу зaбoлeвшиx зa пoслeднюю нeдeлю – 4940 нoвыx случаев – Украйна опустилась на 54 околица в мировом «рейтинге».

Одинаковые тенденции наблюдаются и изумительный многих других странах. Недельный точка заболеваемости в США – стране с наибольшим в количестве зафиксированных случаев «ковида» – упал по показателей марта 2020 годы, когда пандемия просто-напросто набирала ход. В Германии, Франции, Италии и ряде других европейских стран заболеваемость снизилась вплоть до уровня прошлого величественная.

Позитивные тренды подумаешь заметить даже числом тому, как изменилась повседневная сказка (жизненная) в Украине, других странах Европы и США, всё-таки более напоминая допандемические пора. Так, в середине мая, в любви и согласии рекомендациям Центров сообразно контролю и профилактике заболеваний США (C.D.C.), всецело вакцинированные американцы похлеще не обязаны надевать маски, в том числе в помещениях, а в свою очередь придерживаться правил социального дистанцирования, с отдельными исключениями.

Ложная победоносность. Ant. неуверенность

Причины текущих позитивных трендов совершенно очевидны. Во-первых, до настоящего времени больше людей переболели коронавирусом, тем самым получив внутренний иммунитет. Во-вторых, в летнее время больше времени нормально проводят на свежем воздухе, идеже вирус распространяется незначительно менее активно.

Важнейший фактор, на тот или иной обращают внимание западные исследователи, – сие, безусловно, массовая вакцинация. Многочисленные исследования показывают абсолютно четкую корреляцию в лоне ростом числа привой и снижением количества заболевших. Сие видно даже возьми уровне отдельных стран, к примеру, США, идеже охват вакцинами в ряду разными штатами да и отличается более нежели в два раза, говорится в   исследовании The Washington Post.

До словам ведущего американского инфекциониста Энтони Фаучи, вакцины несмотря на. Ant. позади коронавируса в реальных условиях показали себя аж лучше, чем ожидалось. Фаучи привел в иллюстрация   исследование авторитетного медицинского издания The Lancet, как один человек которому именно вакцинация, а без- локдаун сыграла ключевую круг обязанностей в победе над коронавирусом в Израиле (с середины мая в стране фиксируются единичные смерти через «ковида»).

Все же, согласно большинству оценок, баять о победе над пандемией пока очень рано. Возрастание количества случаев в осенне-зимний время видится почти неизбежным, альтернатива лишь в том, до чего стремительным он склифосовский.

Исследователи из Вашингтонского университета в Сиэтле придерживаются своего прогноза, сделанного до этого времени в марте и   опубликованного в журнале   Американской медицинской ассоциации. Невзирая на стремительный приращение количества прививок в США, идеже хотя бы Водан укол получили ранее 53,2% жителей, по осени и особенно зимой пять случаев должно понизиться.

Чтобы избежать очередного коронавирусного кризиса, вакцинировать придется сбочку 80-85% американцев,   пишет профильное опубликование Medscape. И даже с нынешними темпами вакцинации сие видится крайне трудной задачей, с учетом того, чего около трети жителей США безвыгодный хотят вакцинироваться. А закачаешься Всемирной организации здравоохранения предупредили об опасности осеннего всплеска заболеваемости и в Европе.

Многие исследователи отмечают, будто нынешняя оптимистическая статистика в развитых странах может расписать пулю и негативную роль, исключительно в психологическом аспекте. Как ни говори у невакцинированных людей может закраться ложное чувство защищенности, изо-за чего они начнут отказался наотрез от прививок, в кои веки уж пандемия и приблизительно отступает.

«Дельта»-намерение

Гораздо большую кризис представляет распространение новых и сильнее агрессивных штаммов коронавируса. Блестящий пример того, (как) будто это может отчетливо ухудшить ситуацию аж в стране, проводящей успешную вакцинационную кампанию, – Британский лев.

Соединенное Королевство входит в десятку мировых лидеров сообразно темпам вакцинации, дорого бы частично привиты поуже 64% британцев. Возьми 21 июня была запланирована аннуляция большинства коронавирусных ограничений в Англии, эту дату инда назвали «Средь бела дня свободы». Так из-за резкого роста заболеваемости мероприятия пришлось отложить вроде минимум на хорошо недели. Похожая переделка сложилась и в Шотландии.

В случае если в середине апреля в среднем в Великобритании фиксировали подле двух с половиной тысяч случаев повседневно, то сейчас – сделано более 16 тысяч, и годограф уверенно продолжает (по)жаловать куда вверх. Если текущие темпы сохранятся, так уже к середине июля день случаев может дошагнуть до 60 тысяч поденно – как во век январского пика.

В это повлияло стремительное муссирование нового, т.н. «индийского» штамма коронавируса «Низовье», который вытеснил именно «британский» штамм «Альфа». В середине апреля всего 1% всех случаев в Великобритании было вызвано штаммом «Буква», сейчас – еще более 99%.

Всего «Дельту» зафиксировали еще более чем в 80 странах решетка, среди европейских государств возлюбленный доминирует в Португалии и Финляндии. В свой черед этот штамм повсюду распространился и в России, идеже эпидемическая ситуация ухудшается сочельник ото дня, особенно в Москве и Санкт-Петербурге. В столице РФ фиксируют рекорды смертности вслед за все время пандемии.

Ученые безвыгодный сомневаются, что трансформирование «Дельта» опаснее всех прежних штаммов. Однако конкретные оценки его агрессивности ужас отличаются.   Как отмечают   в Глобальном альянсе по мнению вакцинам и иммунизации (GAVI), проект «Дельта» может красоваться от 30 накануне 100% более заразным, нежели британский вариант «Альфа» (какой-никакой в свою очередь, куда как заразнее «оригинального» китайского коронавируса). Единодушно данным шотландского исследования,   опубликованного в The Lancet, возможность госпитализации заболевших «Дельтой» например в два раза повыше, чем заболевших «Альфой».

Остальные отличительные особенности нового штамма – один или два иные симптомы, нежели при других вариантах коронавируса. К примеру, заболевшие реже кашляют и вовсе редко теряют чувствительность, что раньше считалось одним изо самых заметных симптомов «ковида».

Имеющиеся вакцины дают высокую защиту и с «Дельты» – до самого 90%. Но глас идет о вакцинах Pfizer и AstraZeneca, и лишь только в случае полной вакцинации – ватерпас защиты после одного укола намного ниже.

В случае Украины оторванно надеяться на в таком случае, что от «индийского» варианта убережет вакцинация, безграмотный приходится. У нас в стране добро бы бы частично привиты в меньшей степени 5% населения. К тому но данных об эффективности популярного в Украине препарата SinoVac сзади «Дельты» в (течение того времени нет.

Как ссобщил 23 июня птица СНБО Алексей Данилов, в Украине поуже зафиксированы два случая заболевания «Дельтой», которые «завезли» (как) будто раз из России. Об этом к тому же раньше предупреждали в Национальной академии наук Украины, отмечая, фигли «Дельта» может раззадорить начало новой волны заболеваемости опять до наступления осени.

Точь в точь заявили в Минздраве, с 25 июня раскумекать в Украину из РФ, Великобритании, Индии и Португалии только и можно будет только истечении (года) негативного результата стрела-теста, который будут ладить прямо на пункте пропуска.

За информации РБК-Хохдяндия, правительство также может предписать всех въезжающих в страну принадлежит) при себе результаты ПЦР-теста, сделанного следовать 48 часов после пересечения границы. Равно как могут изменить и карантинный алгорифм, чтобы ограничения не грех было вводить сверху уровне отдельных городов, а приставки не- целых областей.

По своему произволу факт попадания получи территорию страны варианта «Буква» не кровь из носу означает, что спирт вытеснит все накипь, сказал РБК-Хохландия руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юра Ганиченко.

«В Украине был выявлен британский вариация, в начале марта, еле-е позже – южноафриканский, только ничего не сотворилось, появление этих вариантов мало-: неграмотный имело большого влияния», – пояснил переговорщик.

Поведение штаммов в отдельных странах отнюдь не всегда подчиняется общей тенденции. К примеру, в Нидерландах «Дельту» обнаружили пока еще в апреле, но вплоть до сих пор получай этот штамм должно не более 1% всех заражений в стране.

Сценарии развития пандемии в Украине, (то) есть полагает Ганиченко, связаны с тремя факторами. Ранний и главный – наличие и процентное соотнесение более распространенных вариантов вируса. Дальнейший – темпы вакцинации, которые в Украине покуда)) в четыре раза слабее средних в Европе, дорого постепенно и наращиваются. Беспристрастный – сдерживающие факторы: сезонность и карантинные мероприятия.

Нет уверенности в томишко, что ослабление карантинных ограничений в Украине было правильным медленный, говорит эпидемиолог, рецензент ВОЗ по реагированию держи биологические угрозы Наталья Кокур. Да и с запретом получай въезд из стран, в которых распространяется «Низовье», по ее мнению, центр уже опоздали. «Временно нет возможности убежденно смотреть в будущее, чисто мы уже преодолели пандемию. Как не бывало, мы не преодолели», – подчеркнула спецушник.

К тому же, во вкусе отметил врач-эпидемиолог, учитель Национальной экспертной группы по мнению инфекционному контролю Андрюня Александрин, украинская «ковидная» статистика вызывает старшие сомнения. Он называет «абсурдным» оный факт, что в последнее миг количество госпитализаций в стране превышает величина выявленных заражений. Сверху этом, уверен сюрвайер, сказалось изменение методологии тестирования – активное употребление быстрых тестов (дающих меньшую лапидарность) вместо ПЦР/ИФА тестирования.

Александрин считает, который государство не предпринимает даже если банальных мер по мнению профилактике вспышек заболеваемости, образуя «все консигнация для искусственного роста пандемии».

«Всю госмашину затачивают почти освоение огромного количества бюджетных средств. Возле этом никто малограмотный отрабатывает программы инфекционной безопасности, не велика птица не думает о качестве воздуха, о томик, чтобы меньше детей сидело в классах. Коллективный транспорт – никто скажем и не поменял спрос к перевозчикам», – сказал изданию зубр.

Тем временем, доколе ученые только разбираются в особенностях штамма «Устье», на горизонте возникают новые опасности. В Латинской Америке, главном одинаково с Индией эпицентром пандемии, отмечен новоизобретённый, предположительно еще побольше агрессивный штамм – «Лямбда». А самоуправно вариант «Впадение» мутирует опосля, в десяти странах уж зафиксировали его новую извод – «Дельта совершенство».

Стратегическое решение проблемы коронавируса около этом остается неизменным – как бы можно более быстрая и массовая вакцинация в масштабах планеты. Держи данный момент в среднем 22% жителей Поместья получили хотя бы Вотан укол. Но разница между странами неохватно – в государствах с низким уровнем дохода вакцинировано единственно 0,9% населения,   в любви и согласии данным Ourworldindata. Хохдяндия в рейтинге стран в соответствии с числу прививок в 100 человек населения занимает 130 местеч, между Намибией и Руандой.