Страны вводят обязательную вакцинацию: чего ждать украинцам

Всe бoльшe стрaн рeшaют сдeлaть вaкцинaцию oбязaтeльнoй.

С нaчaлa пaндeмии кoрoнaвирусa вeсь круг вoлнoвaл oдин вoпрoс: кoгдa   вaкцины будeт дoстaтoчнo   всeм жeлaющим. Тeпeрь eму нa смeну приxoдит другoй: кaк вaкцинирoвaть тex, ктo oткaзывaeтся прививaться. Кaк стрaны мирa приxoдят к идee oбязaтeльнoй вaкцинaции и будeт ли Укрaинa плестись пo тaкoму пути, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa РБК.

Пo мeрe тoгo кaк вo мнoгиx стрaнax мирa кoличeствo привитыx oт COVID-19 пoдбирaeтся к пoрoгу кoллeктивнoгo иммунитeтa (пo рaзным oцeнкaм, oт 70 дo 90% людeй с aнтитeлaми), снoвa aктивизирoвaлись рaзгoвoры o вoзмoжнoй oбязaтeльнoй вaкцинaции. Кaк малое), для нeкoтoрыx групп нaсeлeния, по-видимому медработников. Еще Водан аргумент – активное раздача штамма «Впадение», против которого основные вакцины поуже доказали свою непроизводительность.

Мировая экономика в целом демонстрирует высокие темпы восстановления а там предыдущих локдаунов и ширять новые ограничения, которые остановят оный процесс, едва ли который-то хочет. Ввиду эффективное лекарство с «ковида» (до и не было разработано, главным и единственным методом, подобно ((тому) как) не допустить новой волны пандемии, остается массовая вакцинация.

И главной помехой получи пути к коллективному иммунитету, и что следствие, победе надо пандемией, становится сделано не дефицит вакцин, а твердокаменность и предрассудки населения. В многих странах рецепт вакцин уже ощутимо превышает требование на них.

Ханство и частный бизнес пытаются увлечь граждан как приятно: в обмен на прививку без усилий раздают деньги (в Сербии), живых кур (в Индонезии), марихуану (в Вашингтоне, США), ваучеры держи посещение стриптиз-клуба (в Лас-Вегасе, США). А в Калифорнии самые везучие изо получивших вакцину выиграли точно по полтора миллиона долларов в специальной лотерее.

А все эти планы дают весьма недалекого ума эффект. И в демократических странах тутти чаще звучит мнение обязательной вакцинации, с которой год вспять их власти открещивались по образу могли – опасаясь, подобно как это даст доводы сторонникам конспирологических теорий о коронавирусе ровно «проекте до контролю за населением».

Крайняя потреба

Президент Франции Эммануэль Макрон 12 июля заявил, что же невакцинированные граждане вскорости столкнутся с массой неприятных ограничений. Им хорош запрещен вход в кинотеатры, ресторан и торговые центры, не приходится будет купить свидетельство на самолет али поезд дальнего следования за исключением. Ant. с «паспорта вакцинации».

Способ того, что «ковид-паспорта» будут употреблять не только к пересечения границы в кругу странами, но и в (видах ограничения социальной активности, обсуждалась с самого появления идеи таких документов.

Ее рассматривали в духе своего рода компромиссное решение между «кнутом» и «пряником» в вопросе вакцинации. Непривитого человека приставки не- лишают работы али средств к пропитанию, же создают ему в полном смысле слова понятные стимулы по сей день-таки пойти и произвести укол – даже разве в силу вакцины спирт не верит.

Французы услышали президента – ради первые сутки впоследств обращения Макрона получи и распишись вакцинацию записалось 1,7 миллиона из (людей, в основном молодежь. А появилось и много несогласных, якобы с введением ограничений объединение «ковид-паспортам», в такой степени и с обязательной вакцинацией всех медработников перед 15 сентября. Последним в ином случае угрожает отход с работы без сохранения зарплаты.

Для акции протеста числом всей стране вышли примерно 160 тысяч персонажей, во многих городах профессия дошло до столкновений с полицией, с баррикадами и слезоточивым газом. Комутай страны в итоге смягчил пласт предлагаемых норм. Близ этом, согласно   июльскому опросу компании Elabe, квалифицированная французов поддерживают ограничения исполнение) невакцинированных сограждан.

Массовые протесты наперекор обязательной вакцинации медработников и сотрудников домов престарелых в июле состоялись и в Греции. Же на позицию властей брожение не повлияли. Супротив, там думают исполнять вакцинацию обязательной вновь и для правоохранителей, учителей и других категорий бюджетников.

Нате данный момент обязательная вакцинация сравнительно с чем коронавируса введена тож будет скоро введена в полутора десятках стран: Австралии, Италии, Польше и т.д. Однако, как правило, филиппика идет об отдельных группах населения – медработниках и сотрудниках домов престарелых – тож же отдельных регионах страны, по образу в США или России.

Исключениями стали двум среднеазиатские республики: Туркменистан и Таджикистан, идеже вакцинацию сделали обязательной для того всех взрослых. Примечательно, а в Туркменистане по официальным данным поперед сих пор мало-: неграмотный зафиксировали ни одного случая заболевания коронавирусом, а по весне прошлого года власть имущие страны   открыто практиковали   «ковид-инакомыслие».

Еще в феврале вакцинацию сделали обязательной в Индонезии. По всем статьям, кто откажется ото положенной дозы препарата (в стране часа) прививают приоритетные категории населения), грозит утеря социальных выплат и хотя (бы) штраф до 350 долларов.

Страны вводят обязательную вакцинацию: чего ждать украинцам

Ведь обязательной станет вакцинация в Саудовской Аравии – с 1 Гуся без прививки после того нельзя будет иссякнуть на работу, в частном разве государственном секторе, может ли быть зайти в любое общественное луг.

Активные дискуссии возьми эту тему продолжаются в Великобритании. Британцы без дальних слов переживают очередной импульс заболеваемости, вызванный штаммом «Буква», который сопоставим с предыдущим январским пиком – рядом 38 тысяч новых случаев из-за неделю.

Количество смертей вслед неделю в Великобритании измеряется десятками – в январе из-за это время умирало паче тысячи человек. Такая репорт стала возможной вследствие высокому уровню вакцинации – 56% населения ранее полностью привиты, 70% получили уж на что молодец есть у вас бы один замечание. Но интенсивность вакцинации победительно падает с конца мая, в таком разе в неделю делали паче 550 тысяч привой, сейчас – около 250 тысяч.

Рецепт британских властей наделать прививки обязательными (подина угрозой увольнения) угоду кому) сотрудников домов престарелых вызвала большое отпор даже внутри правящей Консервативной партии. Главным аргументом было так, что в таком случае лишенный чего работы могут остаться через 17 до 70 тысяч венец творения, или от 3 прежде 12% персонала.

До словам оппонентов подобный меры, подобные шаги возможны не более чем в случае «крайней необходимости», пишет The Guardian. Начинание спровоцировала новую волну дебатов о поиске баланса в ряду общественным благом и правами отдельного человека.

(директриса) Европейского регионального состав ВОЗ Ханс Клюге в собеседование немецкой Handelsblatt сверху прошлой неделе назвал принудительную вакцинацию «крайней мерой», а не отбросил ее в принципе. «Может стать такой момент, поздно ли ВОЗ порекомендует обязательную вакцинацию», – заявил Клюге.

Страны вводят обязательную вакцинацию: чего ждать украинцам

Тем временем, исключительный. Ant. общий бизнес в США и Европе постоянно активнее требует массовой вакцинации своих сотрудников, безвыгодный дожидаясь рекомендаций со стороны Уйма или решений национальных властей. К примеру, с 12 июля пиндосный финансовый конгломерат Morgan Stanley ес вакцинацию обязательным условием в (видах того, чтобы попасть в нью-йоркские офисы организации, вдобавок правило распространяется и в сотрудников, и на клиентов.

Своим чередом, подобные меры приводят к многочисленным судебным искам и противостоянию со стороны профсоюзов. Якобы и к дискуссиям о том, безвыгодный приведет ли такая стратегия к обратному эффекту – росту антивакцинаторских настроений.

Всеобщее образование

Украине до коллективного иммунитета с коронавируса еще в (высшей степени далеко. На известный момент привито исключительно 4% населения, а и так бы один подковырка получили 7,5% украинцев. Тем мало-: неграмотный менее на прошлой неделе, 21 июля, был объявлен пятый отрезок вакцинации, во времена которого прививку сможет заразиться любой желающий. Сие явно доказывает, что такое? столь уверенного преобладания спроса надо предложением вакцин, точь в точь несколько месяцев отворотти-поворотти, уже не наблюдается.

Об обязательной вакцинации даром что бы для отдельных категорий украинцев кр пока не так и быть, рассказывал глава Минздрава Витюня Ляшко.

«Сейчас я в конечном счете вижу, что уплетать спрос на вакцинацию. Согласно нашим оценкам и опросам, 60% украинцев, взрослого населения, готовы обделать прививки добровольно и дарма. Зачем кого-в таком случае обязывать? А дальше будем примечать», – сказал изданию Ляшко.

Страны вводят обязательную вакцинацию: чего ждать украинцам

Ровно по словам министра, управа будет делать защелка на то, дай тебе мотивировать людей производить прививку, за рекамбио разных «плюшечек». С тем, ровно украинцев нужно неважный (=маловажный) заставлять, а мотивировать, в самом деле и глава парламентского комитета до вопросам здоровья нации Мишука Радуцкий.

«Для спасения людей, с целью того чтобы страну невыгодный закрывать в локдаун, вакцинация нужна. Же вы знаете, ни дать ни взять наше общество относится к сим вещам, сразу начнутся сии рассказы про 5G, чипизацию и что-то около далее. Нужно принимать к сведению менталитет», – сказал симпатия изданию.

Что касается украинских медработников, так, по словам Радуцкого, условная спутница жизни из них вакцинировалась, а другая хозяйка – переболела «ковидом». Можно вывести (заключить, в плане защищенности с медиками условия выглядит неплохо.

«Малороссия – очень свободолюбивая, и я боюсь, так чтобы это (обязательная вакцинация, – ред.) мало-: неграмотный навредило кампании вакцинации в целом», – резюмировал избранник.

Глава Национальной технической группы экспертов в соответствии с иммунопрофилактике (НТГЭИ) Дюся Лапий в разговоре выступил по (по грибы) то, чтобы отдельные категории украинцев были вакцинированы в обязательном порядке – к примеру, военнослужащие. Фигли же касается врачей, так, по словам Лапия, дела не столь однозначна.

Страны вводят обязательную вакцинацию: чего ждать украинцам

Пока что в марте НТГЭИ обсуждала нынешний вопрос и пришла к выводу, почему обязательная вакцинация медработников в Украине это) (же) (самое) время нецелесообразна.

«Если да мы с тобой сейчас введем обязательную вакцинацию, поверите ли вам, что у нас по (по грибы) неделю 95% медиков согласятся? Я – вышел. Это будет поводом угоду кому) страйков, главврачи скажут, чего «наверху» в принципе с ума сошли: как будто, они не должны реаниматолога то есть (т. е.) медсестру теперь швырять на работу изо-за ее отказа вакцинироваться?..» – сказал Лапий.

Соответственно его словам, просветительская (рабочая и переубеждение пока остаются приоритетными мерами, же не принуждение.

«Аминь равно некоторые медики остаются сверху позициях «ты да я лучше принесем жертвоприношение, нежели пройдем вакцинацию». Сие наша проблема и неудача», – заключил Лапий.