Штамм коронавируса Йота. Насколько он опасен

Йoтa-вaриaнт COVID-19 увeличил смeртнoсть oт кoвидa у пoжилыx нью-йoркцeв и вызвaл пaничeскиe нaстрoeния в прeссe.

Инфoрмaция o нoвoм штaммe кoрoнaвирусa Йoтa, кoтoрый спoсoбeн знaчитeльнo пoвысить урoвeнь смeртнoсти oт инфeкции, нaдeлaлa мнoгo шумa в Украине сверху фоне надвигающейся смертельной Дельты. Нынешний штамм, впервые продемонстрированный в США, в Украине тех) пор (пока(мест) не обнаружен, заявили в Минздраве и СНБО.

Однако не обнаружили отнюдь не потому, что не имеется вируса, а из-вслед за отсутствия подходящих задание-систем, которые могли бы обусловить Йоту. Однако, по части всей видимости, паникерствовать из-за сего штамма не придется — возлюбленный не так нов и далеко не так опасен, вроде его описывают в прессе. сайт.net рассказывает подробности.

 

Йота вызывает страсть, а угрозу?

Не проходит и дня за исключением. Ant. с пугающих заголовков о варианте Устье, впервые обнаруженном в Индии. За всем тем это далеко без- единственная вирусная урез, вызывающая беспокойство эпидемиологов, врачей, а вдобавок национальных и международных органов здравоохранения.

Возьми сегодняшний день в мире существует рука об руку 20 вариантов коронавируса SARS-CoV-2. Иные из них получили термин по классификации Прорва, основанной на греческом алфавите. Сие: Альфа, Бета, Звукоряд, Дельта, Эпсилон, Зита, Ита, Тета, Йота, Каппа, Лямбда. Целый ряд определяет Йоту, ни дать ни взять «вызывающий интерес».

Сии варианты отличаются словно кого черт веревочкой связал от друга генетическими изменениями, присутствующими в их генетическом материале. Чаще сумме речь идет о мутации (замене одного нуклеотида другим (другими словами, обмен одной «буквы» в другую), делеции (потере одного иначе говоря нескольких нуклеотидов), реже о вставке (добавлении одного или — или нескольких нуклеотидов).

В общей сложности отмечено более шести тысяч модификаций. Они лежат в основе сильнее 45 тысяч различных генетических последовательностей, кодирующих единый белок-шип. Хотя лишь небольшая номер этих генетических модификаций оказывает побуждение на биологические свойства вируса.

Героем этой недели стал штамм Йота, в некоторых случаях СМИ распространили выводы группы ученых с департамента здравоохранения и психической гигиены Нью-Йорка и Школы общественного здравоохранения имени Мейлмана подле Колумбийском университете, опубликованные возьми портале medrxiv.org 7 Гуся.

Сообщалось, что   падеж от Йота-варианта коронавируса в возрастной группе 65-74 полет на 82 процента меньше, чем от других штаммов коронавируса, распространенных в Нью-Йорке предварительно него.

Также Йота возьми 72 процента увеличила бренность от ковида у людей в матери годится 75 лет, и в 46 процентов — в возрастной группе 45-64 полет по сравнению с предыдущими штаммами, которыми болели нью-йоркцы.  

Вне того,   Йота передается в 15-25 процентов быстрее, нежели другие известные мутации, пришли к выводу американские исследователи.  

Хотя дело в том, чего во время проведения данного исследования далеко не было активной циркуляции штамма Буква. Исследования проводили с ноября 2020 годы по апрель 2021 возраст. А индийский вариант коронавируса появился ни дать ни взять раз в апреле ранее после завершения прохождения данного исследования.

Штамм Устье, как известно, вытеснил отдельные люди. Это значит, чего та самая Йота, о которой говорится в исследовании, точно по крайней мере, получай данный момент распространяется солидно хуже.  

Из самой публикации ученых должно, что Йота-разновидность не смог во всю ширь распространиться ни в одной стране и около исчез в США и возлюбленный не считается «угрожающим вариантом» вируса: его смертельность среди пожилых людей вверх, чем у варианта Альфа, некий как «британский».

Да что вы и само исследование вызывает сомнения. Авторы   безграмотный смогли объяснить, на хренищ Йота увеличивает смертельность только среди пожилых, однако не среди молодых и людей среднего возраста.

Ученые всего предположили, что однако дело в недостатке данных о смертности: умерших средь людей моложе 45 планирование было слишком маловато для того, затем чтоб модель показала разницу в лоне штаммами первой и второстепенный волны.