Ослабляет ли вакцина от COVID врожденный иммунитет

Прививкa oт кoрoнaвирусa oслaбляeт иммунную систeму oргaнизмa, утвeрждaют нeкoтoрыe пoльзoвaтeли, ссылaясь нa нoвoe исслeдoвaниe нидeрлaндскиx учeныx.

«Вaкцинa BioNTech oслaбляeт иммунитeт?» — имeннo тaк красиво зaгoлoвoк сooбщeния тeлeкaнaлoв DMAX и Hamburg 1, кoтoрoe сeйчaс aктивнo oбсуждaют в нeмeцкoм сeгмeнтe сoцсeтeй Twitter и Facebook.

Сaмa нoвoсть пoсвящeнa исслeдoвaнию Унивeрситeтa Нeймeгeнa в Нидeрлaндax o влиянии дaннoй мРНК-вaкцины нa иммунную систeму чeлoвeкa.

Eгo вывoды были oбнaрoдoвaны в мae 2021 гoдa нa плaтфoрмe medRxiv, предназначенной во (избежание публикации предварительных результатов научных исследований, которые снова не были отрецензированы научным сообществом и приставки не- имеют статуса проверенных данных.

Ссылаясь в эту научную работу, есть такие пользователи Сети заявляют, почему в ней содержатся доказательства негативного влияния мРНК-вакцины BioNTech/Pfizer сверху иммунную систему. DW разобралась, точно именно изучалось в этом исследовании и сколько обоснованы его выводы.

В Нидерландах выяснили, ась? прививка от ковида ослабляет унаследованный иммунитет?

Нет. Обзор было проведено с целью распознать эффективность вакцины BioNTech/Pfizer напротив нового коронавируса SARS-CoV-2, и в результате отдача препарата подтвердилась, рассказал в беседе с DW Вотан из авторов исследования Михаи Нетеа.

Принятие о том, что постижение доказывает, что окулировка вакциной от коронавируса BioNTech/Pfizer ослабляет самородный иммунитет организма, далеко не соответствует действительности, подчеркивает филолог.

«Мы хотели выучить (что) влияние новых мРНК-вакцин получи и распишись иммунитет. Это имеет важное значение, поскольку они пока что долго будут идти рука об руку нас, — говорит Нетеа. — Плохо, что некоторые интерпретируют результаты этой работы в направлении, которое ни на каплю не имелось в виду».

А в другом нидерландского исследования мРНК-вакцины BioNTech/Pfizer

Авторы исследования проанализировали ответную реакцию иммунной системы 16 добровольцев для различные стимуляторы. Близ этом подтвердилось, сколько прививка вакциной BioNTech влияет словно на приобретенный, неведомо зачем и на врожденный право. Ant. подверженность.

Клетки иммунной системы участников исследования стимулировали без- только при помощи вируса SARS-CoV-2, так и посредством других возбудителей (частиц вирусов, грибков и бактерий). Оказалось, в чем дело? ответ иммунной системы был неужели сильнее, или не так обычного — в зависимости ото рода стимулятора и времени анализа.

За словам главы Немецкого общества иммунологии Кристине Фальк, результаты этой работы показывают, в какой степени тонко работает иммунная системка на молекулярном уровне, и по слухам о том, что и прирожденный иммунитет можно «приучать».

Вероятность заболеть дальше прививки выше обычного?

Недостает, это неверно. Иммунная способ человека настолько универсальна, отчего может бороться с вирусами наряду с этим на нескольких фронтах, указывает Кристине Фальк.

«Как ни странно себе: в нашем организме существует целая дружина T-клеток и B-клеток и всего ((и) делов десять из них борются в врученный момент со спайковыми белками, а оставшаяся рацион армии стоит начеку, — поясняет ученая. — (на)столь(ко) что нет повода беспокоиться, что иммунная компания после прививки становится паче уязвимой».

Опасны ли изменения, вызываемые в иммунной системе мРНК-вакцинами?

Формулировка «перепрограммирование врожденного иммунитета», которой воспользовались журналисты телеканалов DMAX и Hamburg 1, особенно взволновала пользователей соцсетей.

Бери первый взгляд вероятно, что речь быть так о необратимых изменениях, вызванных манипуляциями надо иммунной системой человека. Но на самом деле сия фраза — синоним выражений «неопытный иммунитет» и «врожденная иммунологическая резистентность».

Частицы стали. Ась? нашли в вакцине Moderna

Объединение словам Фальк, получи врожденный иммунитет влияют до сих пор вакцины, а не всего только препараты против SARS-CoV-2. «Перепрограммирование врожденного иммунного ответа его ужас не поддается приравнивать к ослаблению всей иммунной системы», — указывает, со своей стороны, виновник нидерландского исследования Михаи Нетеа.

Усиленная обеспечение от грибков и ослабленная — ото вирусов

Один с пользователей соцсети Twitter подле обсуждении нидерландского исследования ссылается сверху известного немецкого иммунолога и публициста, главу Института медицинской микробиологии рядом университетской клинике в Галле Александера Кекуле.

В области словам пользователя, оный утверждает, что нидерландские ученые пришли к выводу, точно прививка вакциной ото COVID-19 BioNTech/Pfizer ослабляет восприимчивость к другим вирусам. Беспричинно ли это и чисто именно сказал бундесовский иммунолог?

25 мая 2021 лета Кекуле в своем подкасте Kekules Corona-Kompass в эфире немецкой общественно-законный медиакомпании MDR действительно рассказал о новом исследовании нидерландских ученых о влиянии прививки мРНК-вакциной BioNTech/Pfizer для иммунитет.

Кекуле напомнил, почто для иммунной системы важны отнюдь не только антитела и эдак называемые цитотоксические T-клетки, появляющиеся а там прививки как отруб приобретенного иммунитета, да и врожденный иммунитет, тот или другой начинает работу вновь до того формирования «памяти» о возбудителе.

«И не больше и не меньше этот иммунитет, что никак не связан с прививкой, модулируется (в результате прививки. — Ред.)», — объясняет диспашер.

«Поразительно, что сие модулирование, как показывают голландцы, заключается в волюм, что некоторые защитные машины, работающие против определенных вирусов и бактерий, замедляются через прививки. Это означает, словно, когда я делаю прививку противу SARS-CoV-2, естественным образом активируется автоиммунный ответ организма в заражение этим новым вирусом. Но параллельно замедляется иммуннентный ответ на заражения другими вирусами. Таким образом, сие своего рода перекидывание работы (иммунной системы. — Ред.) получай SARS-CoV-2, а сзади других вирусов устройство, так сказать, имеет слабее. Ant. более эффективную иммунную защиту», — говорит точь в точь Александер Кекуле.

Возле этом он указывает, аюшки? иммунологам известны и прочие случаи — когда персонажей, привитый против вируса А, положительно лучше защищен и с вируса B.

«Но в данном случае нативный иммунитет понижается. В так же время — забота! — в отношении грибковых заболеваний по сей день происходит с точностью предварительно наоборот. То питаться, если вас привили вакциной BioNTech, у вы возникает усиленный защитный ответ на грибки, так-таки ослабленный иммунный отказ на другие вирусы и бактерии», — объясняет Кекуле.

К моменту публикации материала DW Александер Кекуле никак не ответил на радиозапрос. Ant. ответ редакции с просьбой комментировать свои слова о нидерландском исследовании.

Меняет ли ревакцинация нашу иммунную систему на века?

Нет. По словам Михаи Нетеа, изменения в реакции врожденного иммунитета организма возьми неспецифические стимуляторы следом прививки вакциной BioNTech/Pfizer носят краткосрочный обличье.

Это подтверждает и практика Кристине Фальк. Еще по прошествии двух недель а там второй прививки насупротив COVID-19 иммунная концепция возвращалась к работе в нормальном режиме, имея в запасе нужные антитела.

С точки зрения иммунолога Фальк, на волоску представляет собой, проворней, изменение иммунной системы, происходившее вследствие перенесенной болезни.

«Наш брат осмотрели 100 пациентов. У всех них наблюдалось срывание иммунных клеток в месячные. Это означает, будто даже при отсутствии осложнений вирус устраивает «безнарядье» в иммунной системе. Хоть при легком течении болезни иммунная дефинитив борется изо всех сил. Возникающие в результате сего изменения заметны и числом прошествии месяцев. И сие вызывает у меня большую тревогу», — резюмирует Фальк.

Ключ: Русская служба DW