Ушел из жизни художник и архитектор Флориан Юрьев

В вoзрaстe 92 лeт в суббoту утрoм, 11 сeнтября, скoнчaлся укрaинский xудoжник и aрxитeктoр Флориан Юрьев.

Об этом сообщили в Национальном художественном музее Украины.

"Сие большая потеря исполнение) нас всех, как-никак Флориан Юрьев был исключительным многогранным художником, новатором, чья режим, в частности, добавила получай карту Киева одни с самых интересных примеров архитектуры модернизма, которые не раздумывая являются памятниками", — говорится в сообщении.

В общественной организации Третьяковка современного искусства рассказали, какими судьбами архитектор умер в кругу близких друзей. О причинах смерти далеко не сообщается.

Флориан Юрьев был живописцем, теоретиком цветомузыки, скрипичным мастером, архитектором и педагогом. Возлюбленный родился 11 Густа 1929 года в Киренске Иркутской области. В Днепровский Город переехал в 1950-м, окончил Киевский живописный институт.

Юрьев был автором советского герба Киева, архитектором киевской Летающей тарелки примыкая станции метро Лыбедская и столичного жилого массива в микрорайоне Нивки. В свой черед он был соавтором памятника репрессированным художникам сверху территории Академии изобразительного искусства и архитектуры и наземного павильона станции метрополитен Крещатик.

В коллекции Национального художественного музея Украины сохраняются восемь работ художника, а равным образом портрет и фигура Флориана Юрьева, выполненные его близкими другом Борисом Довганем.