Сверхзаразный и «человечный». Что известно об Омикроне

Скoрoсть вoзникнoвeния мутaций у нoвoгo штaммa кoрoнaвирусa вызывaeт oпaсeния. Нo eсть и oбнaдeживaющиe дaнныe.

Нoвый штaмм кoрoнaвирусa Oмикрoн с «бeспрeцeдeнтным» числoм мутaций, в тoм числe в ключeвoм вируснoм спaйк-бeлкe, нa кoтoрый нaцeлeны бoльшинствo имeющиxся вaкцин, прoдoлжaeт зaxвaтывaть нoвыe тeрритoрии. Oжидaeтся, чтo oн вскoрe вытeснит дoминирующую Дeльту, про кoтoрoй xaрaктeрнo тяжeлoe тeчeниe COVID-19.

С кaждым днeм инфoрмaции oб Oмикрoнe становится с лишним, но пока некто все еще остается непредсказуемым. Неизвестно зачем, медики опасаются, как он может уйти от привитого иммунитета. Да есть и позитивный миг — на сегодняшний пятница нет зафиксированных смертельных случаев с Омикрона. сайт.net рассказывает подробности.

 

Омикрон вытеснит Дельту

Многие ученые, изучая факты из Южной Африки и Великобритании, в которой фиксируется наибольшее триста заражений новым штаммом вслед за пределами ЮАР, предполагают, будто победителем в битве промежду вариантами коронавируса может останавливаться Омикрон.

Об этом, в частности, говорит врач Джейкоб Лемье, отслеживающий варианты COVID в (видах исследования под руководством Гарварда, пишет агентство AP. Бизнес в скорости передачи нового штамма.

Омикрон не чуя ног переместил Южную Африку изо периода низкой передачи (в среднем не так 200 новых случаев в сочельник в середине ноября) впредь до более чем 16 тысяч случаев в пятница на прошедших выходных.

Согласно оценкам экспертов, для Омикрон приходится больше 90 процентов новых случаев заболевания в южноафриканской провинции Гаутенг, эпицентре новой волны. Новоизобретённый вариант быстро распространяется и становится доминирующим в восьми других провинциях Южно-Африканская Республика.

«Вирус распространяется до чертиков быстро. Если ваша сестра посмотрите на склоны этой волны, держи которой мы неотложно находимся, то сие намного более неумолимый наклон, чем первые три волны, которые испытала Южная Черный континент. Это указывает сверху то, что может быть беда заразным», — рассказал начальник Африканского научно-исследовательского института здравоохранения   Виллем Ханеком.

Эскулап Лемье рассказывает, что-что в таких странах, не хуже кого Британия, где геномное секвенирование проводится в больших масштабах, кушать «сигнал экспоненциального увеличения Омикрона за сравнению с Дельтой». А в США, т. е. в Украине и во по всем статьям остальном мире, кончено еще существует большая сомнение.

«Но когда вам свяжете первоначальные талантливость вместе, вы начнете познавать последовательную картину. Омикрон уж здесь, и, судя числом тому, что автор этих строк наблюдали в Южной Африке, спирт, вероятно, станет доминирующим штаммом в ближайшие недели и месяцы и, правдоподобно, вызовет резкий росточек случаев заражения», — говорит Лемье.

 

Омикрон передался поверх коридор

Данные, что-нибудь в карантинном отеле в Гонконге вечеринщик заразился Омикроном с постояльца другого постоялый двор, хотя они и невыгодный контактировали друг с другом, объясняют, с каких щей распространение этого варианта нервирует органы здравоохранения, пишет агентство Bloomberg.

Сцена в Гонконге, о котором будь по-твоему речь, произошел в ноябре, его описали в своем исследовании ученые с Гонконгского университета. Страда опубликована на сайте Центров объединение контролю и профилактике заболеваний США.

В исследовании говорится, яко один из путешественников прибыл в Сянган из Канады 10 ноября, а десятое) — на следующий нониди из Южной Африки. Что другой были полностью привиты вакциной Pfizer/BioNTech едва не четырех месяцев отворотти-поворотти.

За 72 часа раньше вылета они сдали ПЦР-тесты, которые показали неважный результат. В Гонконге обеих направили в карантинный гостиница и поселили в номерах наоборот друг друга.

13 ноября у одного с путешественников подтвердили инвазия COVID-19, его госпитализировали и изолировали. До некоторой степени дней спустя опробывание второго постояльца получи и распишись коронавирус также показал существенный результат.

На этом этаже в соседних номерах проживали до сего времени 12 человек, ни у одного с которых не выявили коронавирусную инфекцию близ повторном тестировании.

Видеозаписи с камер видеонаблюдения свидетельствуют, как постояльцы не покидали номеров и безграмотный контактировали друг с другом. И тот и другой заразившихся открывали двери своих комнат всего для того, дабы забрать оставленную персоналом еду либо испортиться ПЦР-тест.

Согласно мнению авторов публикации, Омикрон, поддай всего, передался через одного постояльца другому «согласно воздуху через ход».

Этот случай может адресовать на то, который число случаев заражения COVID-19 вырастет, вопреки на масштабную вакцинацию, а активность по восстановлению пострадавшей через пандемии экономики будут сорваны.

 

Обнадеживающие цифирь об Омикроне

Стейтцовый иммунолог Энтони Фаучи, с 1984 возраст руководящий Национальным институтом аллергических и инфекционных заболеваний США, назвал обнадеживающими первоначальные причина о новом варианте коронавируса, за всем тем предостерег от преждевременных выводов.

«Того) (времени что не скорее всего, что (Омикрон — ред.) представляет высокую иерархия опасности. Но пишущий эти строки действительно должны составлять очень осторожны, прежде всего чем делать какие-либо выводы о волюм, что он слабее. Ant. более серьезный или безлюдный (=малолюдный) вызывает серьезных заболеваний по части сравнению с Дельта-вариантом», — сказал возлюбленный на CNN.

В Украине с января. Ась? спасет от штамма Омикрон

Держи сегодняшний день мире маловыгодный зафиксировано ни одного летального случая в результате заражения Омикроном, сообщает Всемирная лига здравоохранения.

Эксперт Масса Мария ван Керкхове в беседа телеканалу CBS сообщила, аюшки? пока просматривается установка более легкого течения болезни у заразившихся Омикрон-штаммом. Как ни говорите для однозначного ответа у экспертов через силу мало данных.

Бугор программы ВОЗ по части чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан уточнил, будто организации понадобится паки (и паки) несколько недель во (избежание изучения нового штамма, затем чтобы окончательно определить апогей его заразности и талантливость вызывать тяжелое направление болезни.

 

Что сделало Омикрон «паче человечным»

Новый штамм коронавируса был в состоянии получить одну с своих многочисленных мутаций с генетического материала другого вируса, считают исследователи компании nference, пишет многотиражка Washington Post.

Каста генетическая последовательность без- встречается ни в одной с более ранних версий коронавируса, да наблюдается во многих других вирусах, в том числе те, которые вызывают простуду, а вдобавок в геноме человека.

Получив оный конкретный фрагмент, Омикрон может представляться на взгляд «более человечным», считают эксперты. Сие может означать, отчего вирус передается получше, вызывая при этом просто-напросто легкое или бессимптомное хворость.

При этом темп возникновения мутаций у Омикрона коронавируса вызывает опасения, заявил умелый Ботсванско-Гарвардского института Вич   Сикхулиле Мойо.

«Автор все еще пытаемся постичь, как такое большое сумма мутаций могло рожденный у омикрона за такое короткое присест. Если посмотреть в предыдущие штаммы, так у них мутации накопились с течением времени», — цитирует ученого Bloomberg.

Возникают вопросы и о происхождении нового варианта. Одна с гипотез говорит, какими судьбами вирус дольше обычного находился в теле человека с нарушениями иммунитета.

Пока одно предположение состоит в волюм, что какое-в таком случае животное заразилось вирусом ото человека. Вирус адаптировался к новому организму, а зверь снова заразило человека, всего-навсего уже мутировавшим штаммом. Мойо подчеркнул, ровно это пока исключительно недоказанные гипотезы.