Как выбрать сушилку для овощей и фруктов

В период осенних заготовок хозяйки сбиваются с ног, чтобы запастись на зиму вкусными и полезными продуктами. Специальная сушилка значительно упрощает заготовку фруктов, ягод, овощей и зелени.

Как выбрать сушилку для овощей и фруктов

Для чего нужна сушилка

Чтобы включить сушилку для фруктов, достаточно заполнить поддоны подготовленными продуктами и нажать кнопку, подключив прибор к электропитанию. Теперь можно забыть о работающей в жару духовке или сушке абрикос на солнце в условиях, далеких от требований гигиены. С помощью простой и компактной сушилки можно наготовить килограммы смеси для компотов, полезных десертов, начинки и других блюд.

Как работает прибор для сушки

На специальные поддоны, которых обычно несколько (от трех до восьми), одним слоем выкладываются подготовленные фрукты, грибы, зелень или овощи. Каждая закладка при одном температурном режиме должна состоять из одного типа продуктов. После этого прибор включают и оставляют на некоторое время. В моделях средней ценовой категории предусмотрено автоматическое отключение.

Нагревательный элемент, который отвечает за работу агрегата, может распространять теплый воздух вертикально или по горизонтали. Первый вариант обеспечивает более равномерное распределение нагретого воздуха и качественное просушивание сырья.

Количество поддонов и мощность

Модели сушилок отличаются количеством и размером поддонов. Если ежегодно возникает необходимость сушить большое количество продуктов, то необходимо приобретать устройство с максимальным числом поддонов, солидной мощностью и возможностью регулировать температурный режим. При небольших объемах хватит и бюджетной модели, которая позволит высушивать от двух до четырех килограммов овощей или фруктов за раз. Есть устройства, которые позволят обрабатывать 20 килограммов сырья. Мощность сушилки зависит от конкретной модели и числа поддонов, их диаметра.

Особенности сушилок

Работа каждой модели имеет свои особенности, которые можно просчитать, просмотрев характеристики приборов в каталоге сайта elektroprostynya.com.ua. Здесь представлены разнообразные варианты сушилок: от бюджетных устройств небольших габаритов до объемных приборов, которые позволяют перерабатывать пару десятков килограммов за один заход.

Если необходимо сушить фрукты целиком, то высота поддонов должна быть достаточной. Для этого нужно выбирать сушилку, которая дает возможность корректировать количество платформ.