Земельные аукционы: стартовая стоимость участков приближается к 1 млрд гривен

Зa пeрвыe 100 днeй прoзрaчнoгo рынкa зeмли в гoсудaрствeннoй элeктрoннoй тoргoвoй систeмe Прoзoррo. Продажи объявлены паче 2,7 тысячи аукционов возьми почти 1 млрд гривен. Проститутка площадь выставленных бери торги участков — паче 15 тысяч гектаров.

В соответствии с состоянию на 14 января, за данным аналитического модуля Прозорро. Продажи, объявлены 1824 аукциона до аренде и еще 906 — в области продаже земли.

В системе поуже успешно состоялось 843 аукциона. Ровно по результатам этих торгов организаторы заработали в бюджеты разных уровней около четверть миллиарда гривен.

Высокая значение. Земельный участок несельскохозяйственного назначения с самой высокой стартовой ценой после состоянию на 14 января продает Давыдовский буколический совет во Львовской области — сильнее 5 гектаров за только что не 21 млн грн.

А наибольшая стартовая роль за право аренды владенья с/х назначения в селе Людвище Тернопольской области — почти не 162 тыс. грн по (по грибы) 1,5 га.

Активнее только в аренду сдают землю:

  • в Одесской,
  • Кировоградской,
  • Львовской,
  • Хмельницкой,
  • Киевской областях.

Отметим, что-нибудь продажа земель сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности в соответствии с Земельным кодексом запрещена. Частные владельцы владенья могут объявлять аукционы ровно по продаже и сдаче в аренду участков в системе Прозорро.Продажи.

Чтобы объявления земельных торгов не то — не то участия в них целое организаторы и участники обращаются к аккредитованным в системе «Прозорро.Продажи» площадкам. Вдоль состоянию на январь 2022 возраст таких 45, их роспись всегда доступен нате сайте prozorro.sale.