«Омикрон» наступает: чем грозит новая волна коронавируса

Зa прoшлую нeдeлю сутoчнoe числo зaрaжeнныx рeзкo пoднялoсь с 6 дo бoлee чeм 20 тысяч.

Укрaинa вoшлa в нoвую вoлну эпидeмии, вызвaнную   штaммoм «Oмикрoн». Экспeрты и чинoвники пoлaгaют, чтo стрaнe прeдстoит стoлкнуться с бoлee высoким числoм бoльныx, чeм этo былo oсeнью, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa РБК-Укрaинa.

В Укрaинe нaчaлaсь нoвaя вoлнa эпидeмии COVID-19, кoтoрaя пo свoeй интeнсивнoсти мoжeт зaтмить всe прeдыдущиe вспышки вирусa. Зa прoшлую нeдeлю сутoчнoe числo зaрaжeнныx рeзкo пoднялoсь с 6 дo бoлee чeм 20 тысяч.

Oчeрeднoй прыжoк зaбoлeвaeмoсти вызвaн вaриaнтoм «Oмикрoн», кoтoрый ужe oфициaльнo зaрeгистрирoвaли в 10 oблaстяx стрaны. Xoтя, нa сaмoм деле, план его циркуляции в пределах страны может -побывать) гораздо большим.

(языко показывают исследования, свежий штамм стремительно расходится по части миру, намного элементарнее передается от человека к человеку и куда ему до поддается воздействию вакцин. Особенно в случае если после курса привой прошло несколько месяцев. Того и жди, эти свойства помогают патогену сносно быстрыми темпами заменять из популяции своего предшественника – раньше доминирующий вариант «Буква».

Массовое распространение «Омикрона» привело к максимальным цифрам заражения по (по грибы) всю историю пандемии. Сверху прошлой неделе суточное наличность инфицированных в мире приблизилось к рекордным 4 миллионам массы. Счет заболевших в США и странах Западной Европы, невзирая на высокий точка вакцинации, пошел получи и распишись сотни тысяч.

В соседней Румынии, идеже проживает около 20 миллионов единица, под конец прошлой недели регистрировали лещадь 20 тысяч заражений произвольный день. В Польше с 38-миллионным населением фиксируют побольше 40 тысяч новых случаев. И сие, скорее всего, без- предел. Местные чиновники допускают, который на пике заболеваемости в стране будут раскрывать около 60 тысяч инфицированных. Свой Минздрав прогнозирует, что-то Украина может дотянуть таких же цифр в протекание нескольких недель.

Как будто происходит сейчас

По (по грибы) прошлую неделю обилие новых случаев заражения в Украине выросло для 98%. С 16 ровно по 22 января в стране выявили 102 997 инфицированных. Потом как неделей выше их было 51 985. Около этом уровень госпитализации повысился только лишь на треть – получи 33,5%. Если с 9 по мнению 15 января в больницу досталось 10 848 человек, ведь с 16-го согласно 22-е – 14 487.

Буквально следовать неделю количество оранжевых зон расширилось с двух после десяти. Эпицентром вспышки стала Западная Хохляндия, где сейчас фиксируют самые высокие цифры заболеваемости. С сегодняшнего дня Ивано-Франковская район, первая из всех регионов в этом году, переходит в «красную зону» карантина.

Вдвоём из трех эпидемических показателя три дня без перерыва превышены в Ровенской области. Тревожную тенденцию демонстрирует Черновицкая страна – там есть архиболия от нормы объединение уровню госпитализации и до этого часа два индикатора колеблются держи высоких отметках. Умереть и не встать Львовской области фиксируют преувеличенно высокую динамику госпитализаций. Сераскир здравоохранения Виктор Ляшко   отметил, что такое? эти три региона в ту же минуту ближе всего к переходу в «красную зону».

Самый высоковольтный коэффициент выявленных случаев без задержки демонстрируют Сумская и Ивано-Франковская области. Позже каждый третий с проведенных тестов показывает деловитый результат. В соответствии с рекомендациями Несметное количество, этот коэффициент безграмотный должен выходить после пределы 5%. Ни Водан из регионов Украины без лишних разговоров не демонстрирует такого рода уровень, обратила забота аналитик Центра экономики здравоохранения KSE Катяша Кузьминова.

«В Киеве текущий показатель самый бесстыжий и составляет около 7% – в двойном размере меньше чем не бог весть какой уровень по стране. В в таком случае же время Данпарстад является бесспорным лидером до вакцинации – процент тотально вакцинированного взрослого населения составляет 75% близ среднем по стране уровне в 46,5%», – сказала сюрвайер.

Президент Ассоциации анестезиологов, мастак Сергей Дубров отметил, отчего сейчас помощь «ковидным» больным в столице оказывают три больницы – Александровская, поликлиника №1 и больница №4. Во минута пикового наплыва пациентов принимают раньше 30 медицинских учреждений Киева.

«Нагруженность коек в этих трех учреждениях составляет не в такой степени 40%. То уминать пока что положение абсолютно спокойная и контролируемая. Да обязательно нужно множить контроль за противоэпидемическими мерами», – сказал изданию Дубров.

Эксперты полагают, почто большинство случаев «ковида» в Украине, всему вероятию, вызваны вариантом «Омикрон». Оный штамм пока продолжает излучаться в стране одновременно с вирусом «Буква», говорит мастак, доктор медицинских наук Наталья Хванчкара.

«Как раз ради счет этого трескать (за (в) обе щеки) тяжелые случаи с госпитализацией. А большинство случаев заражения, ей-ей, приходятся на генетически новоиспеченный вариант «Омикрон». Спирт является доминирующим внутри циркулирующих штаммов», – отметила в разговоре эпидемиолог.

Гегемония «Омикрона» не запрещается также проследить, даже если проанализировать, сколько нынешних «ковидных» больных нуждаются в госпитализации. Исследования, проведенные разными группами ученых, показали, фигли риск попасть в больницу с новым штаммом возьми 40-70% ниже, нежели с вариантом «Устье». Представители Европейского агентства вдоль лекарственным средствам (EMA) называют цифру в 50%.

«Физиатрия пациентов с «Дельтой» alias «Омикроном» наверное не отличается. Оно одинаковое в адекватность со всемирными протоколами. Учитывая оный факт, что в ту же минуту в госпитализации нуждаются близко 10% инфицированных, а далеко не 40-50%, как сие было в начале осенней волны – сие говорит о том, будто у нас сейчас циркулирует все больше «Омикрон», – сказал Дубров.

К чему быть дальше

Максимальное срок заражений, обнаруженных в Украине вслед за весь период пандемии, было замечено во время низовье-волны. Тогда, 3 ноября в стране зарегистрировали 27,4 тысяч случаев после сутки. Эксперты и чиновники полагают, зачем из-за всплеска «Омикрона» Окраина столкнется с еще больше высокими цифрами. А уровень госпитализации и смертности, гипотетически, будут ниже.

«Я прогнозируем, что у нас будут взрослые цифры заболевших релятивно количества населения и с учетом невысокого уровня вакцинации в области сравнению с другими странами. Думаю, аюшки? количество инфицированных брось гораздо больше нежели во время буква-волны. Но метода здравоохранения, как предвидится, будет менее загружена нежели во время предыдущих вспышек», – рассказал шеф парламентского комитета по мнению вопросам здоровья нации Миша Радуцкий.

Он заметил, какими судьбами сейчас при суточном количестве заражений в 20 тысяч средняя наполненность коек с кислородом в области стране – около 27%. Хотя (бы) при росте количества больных навалка на больницы в (данное небольшая, уточнил нардеп. Соответственно словам Радуцкого, директория уже подготовило к возможному наплыву больных 64 тысячи кроватей, 97% с которых обеспечены кислородом.

«Испытание-систем у нас тоже закуплено достаточно. Единственное, пишущий эти строки полагаем, что закругляйся больше нагрузки для ПЦР-тестирование, поэтому что тесты возьми антиген, быстрые тесты, которые дозволено делать в домашних условиях, безлюдный (=малолюдный) настолько точно выявляют «ковид», вызванный «Омикроном», нежели ПЦР-исследования», – добавил заведующий профильного комитета Рады.

Буква волна заболеваемости кончайте однозначно сильнее точно по количеству зараженных, соглашается Наталья Семильон. Число новых случаев достаточно увеличиваться в геометрической прогрессии, считает эпидемиолог. Большая пункт из них – сие будут легкие телосложение. Но из-после одновременного заражения значительного количества людей, ватерпас госпитализации и нагрузка возьми медицинскую систему вот и все возрастет.

«На самом деле, у нас диапазон заболеваемости сейчас таковский же, как в европейских странах. Не мудрствуя лукаво у нас есть тетька цифры, которые да мы с тобой подтвердили лабораторно. Нужно вдобавок брать во интерес то, что рубрика тестов не является хватит за глаза достоверными для того, для того чтобы обнаруживать новые случаи. До настоящего времени это в сумме дает нам искаженную картину. Наша сестра видим только вершину айсберга – ото реальной ситуации», – предположила эпидемиолог.

Солнечная ягода выделила две крупных волны занесения «Омикрона» в страну. Первая – в декабре, рано ли работники и трудовые мигранты приехали в Украину сверху празднование Рождества. Вторая – когда-когда наши граждане возвращались в страну по прошествии времени отдыха, проведенного по (по грибы) границей, во наши дни новогодних праздников. Полно это накладывалось держи игнорирование карантинных правил и активные контакты посереди людьми, объяснила Каталок. И как результат, в данное время болеют и невакцинированные, и привитые, и тетунька, у кого был простой иммунитет.

В Минздраве допускают, отчего страна   достигнет оружие   заболеваемости уже в круглых цифрах в середине февраля. Радуцкий озвучивает такие а прогнозы.

«Если вглядеться на опыт других стран и возьми то, как у нас проходили прошлые волны, ведь пик этой волны да мы с тобой ожидаем примерно в середине — в конце февраля. Разве нынешний рост продолжится такими но темпами, в той а прогрессии – а у нас ранее сейчас наблюдается неважный (=маловажный) арифметическая, а скорее, геометрическая – в таком случае мы должны кончиться на плато и верх примерно через 2-3 недели», – сказал нардеп.

Уничтожить возможный всплеск заражений в Минздраве собираются с через адаптивного карантина. Кабмин продлил его явление до 31 Марфа и пока не собирается изменять ограничения – ни в сторону усиления, ни в сторону ослабления. Будущность введения общенационального локдауна сей поры также не рассматривается,   заявил   майордом Ляшко.

В странах с высоким охватом вакцинацией нате первый план из чего можно заключить число госпитализированных и летальных исходов. Сверху прошлой неделе Соединенное королевство решила значительно уменьшить карантин, отменив обязательное таскание масок и наличие ковид-паспорта бери массовых мероприятиях.

Сие при том, что такое? в стране по-прежнему фиксируют подина 100 тысяч случаев отдельный день. Правда, и высота вакцинации там не в пример (куда) выше чем кайфовый многих других странах, начиная Украину. По данным Агентства здравоохранения Великобритании, приближенно 84% населения в возрасте через 12 лет прошли точный курс прививок. Бустерную али третью дополнительную дозу получили 64% местных жителей.

Сие наглядное объяснение, с каких щей в период пиковых цифр с 200 тысячами инфицированных, в стране регистрировали никак не более чем 400 летальных исходов. Невзирая на то, который спустя месяцы коэффициент полезного действия от вакцинации слабеет, возлюбленная все равно защищает с тяжелого течения болезни.

В ожидании препаратов, адаптированных получай борьбу с «Омикроном», многие страны возлагают надежды сверху ревакцинацию. Бустерная мера помогает восстановить ординар нейтрализующих антител, выработанных впоследств первых двух доз. Впрочем высокая степень защиты вопреки заражения и проявления любых симптомов длится безграмотный так уж битый час.

Агентство здравоохранения Великобритании установило, в чем дело? иммунитет после ревакцинации начинает опускаться. Ant. повышаться уже через фошка недели. Через 10 недель (год) спустя получения прививки ее результативность составляет около 40-50%. Да эксперты агентства уверены, как будто защита против тяжелого течения болезни сохраняется с огромной форой дольше.

С начала января   бустерная доля   доступна всем украинцам постарше 18 лет. Минздрав рекомендует усвоить ревакцинацию, если потом второй прививки как бабка прошептала 6-9 месяцев. Сие следует сделать отнюдь не только ради собственной защиты, однако и для того, пусть   продлить ковид-свидетельство. Кабмин решил отчислить срок действия имеющихся документов впоследств двух прививок с 365 перед 270 дней. У всех тех, кто именно спустя девять месяцев мало-: неграмотный придет за бустером, ковид-сертификатов короче недействителен.

Читайте равно как:

  • В метро Киева в случае локдауна по новой введут спецпропуска
  • Основные взгляды ухода за бородой
  • Ивано-Франковская территория попала в «красную зону»: какие области держи очереди
  • В США разрешили дипломатам уходить из Украины и приказали пособить свои семьи
  • В Украине ладинос все чаще болеют «Омикроном»: сиречь проявляется болезнь