5 городов Украины, где недвижимость дорожает быстрее всего

2021-й стaл гoдoм быстрoгo рoстa цeн нa нeдвижимoсть: в срeднeм квaдрaтный мeтр пoдoрoжaл нa 25-30%. Квaртиры дoрoжaли кaк в Киeвe, тaк и в другиx рeгиoнax. Бoльшинствo экспертов считают, что-то пик цен пройден пока что в конце осени.

Соответственно данным аналитиков сервиса vn.com.ua, до сего времени в середине осени прошлого годы пользовательский и инвестиционный испытание иссякли: активность покупателей снизилась сверху 20%. Эта устремленность продолжалась до конца 2022-го и, ровно показывает аналитика, сохраняется в январе, передает The page.



Кинетика цен на квартиры в Киеве в 2021 году. Инфографика: vn.com.ua

Цены выросли хлеще всего на новообращенный сданные в эксплуатацию объекты, утверждают специалисты, как-никак в инвестиционном плане неподвижность первичного рынка завсегда была привлекательнее, нежели на вторичном рынке.

Самая восходящая кинетика цен ожидаемо зафиксирована в столице. Коль скоро в начале 2021-го минимальная значимость квадратного метра в Киеве стартовала ото 19,5 тыс. грн, так в конце года симпатия равнялась 23 тыс. грн. Средняя стоимость квадрата составила 28 тыс. грн в январе и 35 тыс. грн в декабре.

Малограмотный менее драматично дорожало первичное недвижимое богатство и в других городах-миллионниках. В частности, средняя достоинство квадратного метра в начале и конце 2021 годы составляла:

  • в Киеве: 28 тыс. — 35 тыс. грн;
  • нет слов Львове: 24 тыс. — 28,5 тыс. грн;
  • в Одессе: 23 тыс. — 27 тыс. грн;
  • в Днепре: 23,5 тыс. — 28 тыс. грн;
  • в Харькове: 20,5 тыс. — 24,5 тыс. грн.

Пример, однокомнатное жилье в ЖК хозяйственник-класса в Киеве обойдется в сумму через 1 млн гривен. В Одессе и Днепре такая крыша над головой будет стоить 750-800 тыс. грн., нет слов Львове — от 800 тыс. грн., в Харькове — 600-650 тыс. грн.

Замысел к росту цен наметилась вдобавок в 2020 году: тут квартиры подорожали получи и распишись 10-15%, но 2021-й побил однако рекорды, так делать за скольких стоимость квадрата в новостройках беспрецедентно увеличилась бери 30%. Компании-застройщики объясняли антраша цен:

  • ростом спроса;
  • удорожанием металла и, точно следствие, всех строительных материалов;
  • повышением зарплат задействованных в возведении объектов работников;
  • инфляцией;
  • колебанием курса доллара.

Великий интерес к жилью аналитики связывают с тем, чисто в прошлом году украинцы энергично покупали квартиры маловыгодный только для проживания, так и как инвестицию в будущее. На фоне недоверия к отечественной банковской системе и низких процентов ровно по депозитам сделка купли-продажи стала возможностью запечатлить и приумножить заработанное. В крыша с этим наибольшим спросом пользовались одно- и двухкомнатные квартиры, которые не задавайся сдать в аренду иначе через некоторое перепавшее продать и неплохо намыть.

Ипотека на жилье в Украине. Безвозмездный каталог.