Россия стягивает рекордные силы флота в Черном море. Чем это чревато

Нa дняx – 8 и 9 фeврaля – в вoды Чeрнoгo мoря зaйдут дoпoлнитeльнo шeсть крупныx дeсaнтныx кoрaблeй Рoссии. Этo мoжeт лежать тoлькo дeмoнстрaциeй силы сo стoрoны Мoсквы, нo в случae oбoстрeния тaкoй пeрeбрoс угрожает операцией сообразно высадке десанта сверху территории Украины, считают эксперты.

О кораблях в Черном большое число сообщает мониторинговая организация BlackSeaNews, эту но информацию подтверждают библиография BBC.

В частности, Москва перебрасывает в Черное огромное число десантные корабли с Балтийского и Северного флотов РФ – «Королев», «Кенигсберг», «Менеск», «Петр Моргунов», «Оленегорский Угольщик», «Геша Победоносец».

Таким образом, по мнению данным BlackSeaNews, состав российских десантных кораблей нате ходу в Черном сулу вырастет вдвое – задолго. Ant. с 12.

Всего на почин февраля российская флотилия у берегов Украины вырастет поперед 18 боевых кораблей противу восьми в декабре 2021 годы, говорится в отчете организации.

Андреич Клименко, руководитель Института Черноморских стратегических исследований и основной редактор BlackSeaNews, утверждает, подобно как такое количество кораблей беспрецедентно, как бы то ни было даже в 2014 году изумительный время операции по части аннексии Крыма в Черном легион было дополнительно максимальный элемент четыре десантных корабля.

«Такого количества разом – шесть добродетель шесть – сроду не было вслед за все времена спецоперации после оккупации Крыма», — подчеркивает дока.

По словам Клименко, специалисты просчитывают неравные сценарии. Возможен, вот хоть, вариант, что на президента России Владимира Ловля это возможность заново повысить ставки. И ровно только ситуация политически успокоится, корабли отзовут взад.

В частности, он напоминает, кое-что в апреле 2021 годы во время очередного обострения российско-украинских отношений, другой раз Россия также стягивала войска к украинским границам, десантные корабли ограничились высадкой десанта в аннексированном Крыму.

Разве же политическое осложнение перерастет в военное, питаться не менее десяти разных сценариев, предупреждает Клименко.

«Специалисты прошел слух, что, когда происходит высадка десанта, ведь расписание такое — Вотан корабль высаживает высадка, один — на базе, а Водан — на пути в ряду базой и высадкой десанта. В таком случае есть в одной точке привлечены три корабля», — говорит возлюбленный.

Клименко добавляет, учитывая осадку в 3-4 метра, очищать ограниченное количество мест в Черном и Азовском морях, идеже высадка десанта возможна.

«Наш брат считаем, что быть количестве 12 кораблей – сие два достаточно серьезных десанта в двух местах все вдруг», – объясняет дьявол.

Наиболее рискованные точки, вдоль оценкам BlackSeaNews, участки в среде Геническом, Бердянском и Мариуполем, а тоже Кирилловская коса в Азовском масса.

Подобные условия в этом театре военных действий впору найти на Черноморском ривьера.

Здесь в зоне отметка Тендровская коса и Скадовск — территории через Перекопского перешейка, начиная с побережья Херсонской области, и ужо западнее.

«Вслед за этим они ближе только могут подойти к берегу, — считает Клименко. — Хотя паниковать не не грех бы и что-л. сделать, нужно быть готовыми, и автор этих строк уверены, что военные моряки сие понимают, знают и готовятся к любым вариантам развития событий».

В области мнению эксперта, непоследовательно, что именно в тот же миг в период обострения у берегов Украины недостает ни одного корабля стран НАТО, безвыгодный принадлежащих к черноморскому региону.

«Да мы с тобой считаем, что было бы как подобает, если бы военные корабли стран НАТО зашли точно операция сдерживания Черного моря в сие время. Я думаю, яко они зайдут», — отмечает специалист.