НДС для аграриев: в Раде хотят вернуть ставку в 20%

В Рaдe зaрeгистрирoвaли 2 зaкoнoпрoeктa o вoзврaтe стaвки НДС для того видoв сeльскoxoзяйствeннoй прoдукции к прoшлoй стaндaртнoй стaвкe в 20%.
Об этом сообщает Р анализа публичных финансов и публичного управления Киевской Школы Экономики.
В частности, законопроектом 5425 с
В то но время альтернативный билль 5425−1 через
«Причинами этакий инициативы авторы обеих законопроектов отмечают неодинаковые условия налогообложения с целью производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции, и вроде следствие — опасность повышения цен для продукцию, полученную в результате переработки сельскохозяйственного сырья, до операциям по поставке которых закругляйтесь применяться пониженная расчет НДС», — говорится в сообщении.
Рядом этом часть авторов еще принятого закона о налогообложении 14% НДС в (видах некоторых видов сельхозпродукции зарегистрировала пока один альтернативный билль 5425−2 ото 13.05.2021, которым предлагают никак не только не изменять уже установленную ставку 14% угоду кому) некоторых видов сельскохозяйственной продукции, а и расширить такую, пониженную ставку пока на часть продукции.
В частности, ради пищевых продуктов, имеющих важную социальную значимость, точно по перечню таких продуктов, которое устанавливается правительством.
Сии нардепы считают, в чем дело? это поможет делать устойчивым. Ant. ослаблять цены на пищевые продовольствие, имеющие существенную социальную значимость, и взять на работу риски дальнейшего их повышения.