Кобзон обвинил Мединского в непрофессионализме: «Ложь и лукавство!»


карточка: Наталья Мущинкина

В будущем году министерство ждут два ключевых события: проведение Годы литературы и празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках Года литературы, что заявил Мединский, уже в январе 2015 года начнется масштабная работа по созданию Единого читательского билета, какой-нибудь позволит получить доступ к базе электронных версий книг сразу всех российских библиотек. К юбилею Победы контора уже сейчас заказало производство шести игровых и шестидесяти неигровых фильмов. Кроме того, господдержку получат фильмы о декабристах, новые экранизации Достоевского, «Тихого Дона» Шолохова, «А зори на этом месте тихие…» Васильева.

— Мы и впредь будем поддерживать экранизации российской и советской классики, а вдобавок фильмы исторической и военно-патриотической тематики, занимающиеся духовным и нравственным воспитанием общества, — отметил эмир-аль-омра.

В качестве одного из примеров Мединский назвал фильм «28 панфиловцев», начинавшийся делать за скольких народный проект и собравший своими силами внушительную часть бюджета, прежде чем к финансированию фильма подключились Минкульт РФ и верхи Казахстана.

— Это то кино, которое скажет правду. Сколько можно сделано слушать завывания псевдоисториков о том, что никаких панфиловцев не было? — сказал Мединский.

Закончил свое интерлюдия министр на словах, что он и впредь рад работать «во раз Отечества». Отвечая на вопросы, прозвучавшие от представителей различных фракций, умный пообещал после Нового года встретиться с представителями российского кинорынка, чтобы выработать новую систему мер за поддержке отечественного кино в прокате. Посетовал на низкие полномочия, которыми в данный время наделен Ростуризм. Отчитался о мероприятиях международного культурного обмена, проведенных, «несмотря в некоторые сложности». Но настоящие сложности ждали министра впереди. Первым речь в критическую плоскость перевел Иосиф Кобзон:

— Как много лукавства и неправды я услышал в томик, что нам рассказали! У меня по счету это уже 16-й министр культуры, я 55 полет выхожу на эстраду, и мне есть с чем сравнивать. «Искусство принадлежит народу» — об этом лозунге забыли на сегодняшний день в Министерстве культуры. Я не настаиваю на том, чтобы министр был профессионалом: артистом не то — не то музыкантом. Но и среди его заместителей тоже нет ни одного профессионала…

До сих пор более жестко высказался депутат от КПРФ Денис Вороненков. Он припомнил министру шпалеры громких публичных высказываний — в частности, то, в котором он утверждал, что у русских людей уплетать «лишняя хромосома». А после надавил на самое больное для министра — отчизнолюбие:

— Вы присвоили себе функции Идеологического отдела ЦК КПСС, принялись раздроблять деятелей культуры на государственных и антигосударственных. Это ваша личная инициатива или вы дал такие полномочия президент?

Не обошлось и без короткого анализа государственной политики в сфере стереокино:

— Из 350 фильмов в прокате этого года только 59 — российских. Притом из них окупились только десять. Это происходит из-за крайне низкого качества продукции, которую финансирует Минкульт.

По (по грибы) Мединского вступился Владимир Жириновский, заявив, что у нас «наконец-то появился умный, который занимает государственную позицию». А обе стороны попыталась помирить член Комитета по части культуре Елена Драпеко:

— И правильно, что мы сегодня спорим, потому ровно только в споре можно родить что-то хорошее для нашей культуры.

Истечении (года) чего перевела разговор в практическую плоскость:

— В последнее время было принято самую малость важных законов — и «Об объектах культурного наследия», и «О национальном кинематографе». Автор работали над этими законами совместно с министерством. Также ссорились, вымучивали их, глава исполнительной власти все подписал, но они не работают! Памятники истории и культуры как гибли в регионах, круглым счетом и гибнут. Вот о чем надо говорить! А прежде чем других нравственности учить, стоило бы самим быть нравственным.