Москва «празднует» день жестянщика

Снегопад вызвал 10-балльные пробки

По части состоянию на 13:00 дорожная обстановка в Москве ухудшилась до предельного, 10-балльного состояния, сообщает служба «Яндекс. Пробки». По данным наблюдателей, это первая 10-балльная пробка в столице в первой половине дня с основы 2014 года. Основных причин для этого две: сильный снегопад, продолжающийся с небольшими перерывами со вчерашнего вечера, и традиционная предновогодняя магазинная возбужденность.

Практически полностью парализованы Садовое и Третье транспортное кольца; пробки на МКАД длиной сильнее 7 километров каждая образовались в районе Мичуринского проспекта, Ленинградского, Щелковского, Варшавского шоссе. Циклопический затор на Ленинградке в центр растянулся от Речного вокзала до станции подземка «Войковская», аналогично почти невозможно проехать из области по Алтуфьевскому, Рязанскому шоссейная дорога и шоссе Энтузиастов, проспекту Андропова, а также въехать в Москву по Калужскому шоссе (тогда 12-километровый затор тянется от моста через Десну до МКАД).

Посерединке тем, ГИБДД еще с раннего утра предупреждала москвичей о тяжелой дорожной обстановке и призывала водителей по мнению возможности пересесть на общественный транспорт. Сегодня в столице одновременно работают 10 000 снегоуборочных машин, а 300 эвакуаторов по-военному убирают автомобили, мешающие их проезду. Вечером тоже лучше не стоит пускаться в путь за покупками на машине: метеорологи уверены, что во второй половине дня бредни лишь усилится.