Крымские археологи встретили Новый год на дне. Черного моря


позитив: morguefile.com

— Нашей предновогодней традиции не менее 10 лет. Причём каждый время место встречи и состав группы меняются. Для погружений мы выбираем исторически значимые места. Особенно полюбились нам Балаклава и Партенит, а теперича вот открыли с новой стороны Судак, — рассказывает Сергей Денисов. — Событие этого города уходит в глубокую древность. Башни и стены крепости, возведенные на неприступной с моря Холоп скале, где мы и погружались, построены ещё в ХIV столетии генуэзцами.

Сергей пояснил, в чем дело? от моря невозможно только брать, что-то надо и отдавать. На этой философии и основана декабрьская неписанный закон дайверов.

— Праздник Новогодней елки с утра мы начали в стенах крепости и решили удлинить его в море, потому что под водой было найдено много экспонатов во (избежание музеев Судака. Кстати, статус заповедника нашему музею крепости был присвоен всего на все(го) в июне текущего года, — рассказал «МК» второй участник погружения заведующий «Музея — заповедника «Судакская Крепость» Раиса Новицкая. — Я ныряю уж несколько лет и очень люблю подводный мир. Мы пробыли под водой 15 минут и даже если попробовали шампанского.

Раскупорить бутылку на дне оказалось совсем не сложно. Тяжелее было отпить из нее. В общем, технология такая: когда шампанское откупоривают, моментально затыкают горлышко пальцем, переворачивает вверх дном, чтобы туда не попала соленая содовая, а уже потом передают по кругу и каждый из нее отсасывает шампанского столько, коих) пор может. По-другому — никак. Самое главное не погружаться ниже 10м, в этом случае изо-за повышенного давления воды жидкость из емкости извлечь будет невозможно.

— Наше действие считаю знаковым событием. В крепости работают археологи, в том числе и подводные. Последние годы у них было в избытке проблем. Теперь мы получили помощь от России — нашей страны, – механизмы, снаряжение и т. п., — рассказывает замдиректора музея по хозчасти, третий участник погружения Сережка Царенко. — У нас большой подъем и энтузиазм! С Новым годом!

Четвертым участником погружения был краевед, конечность Русского Географического Общества Вячеслав Козупица. Вместе с Сергеем Ивановым в одной из подводных экспедиций, проводимых у побережья Черного моря, они подняли былой якорь, который подарили Федору Конюхову. У российского путешественника, коллекционирующего морские якоря, впредь до сих пор не было якоря со дна Черного моря. Его установили обок часовни святого Федора Ушакова.

— Более 15 лет я отдал телерепортажам о Чёрном много и Крыме. В последние годы прекратилось финансирование краеведческих программ о Крыме. Вообще! Сегодня я снимаю тут. Ant. там как энтузиаст, мне приятно осветить хотя бы так это замечательное действие. Ни один телеканал Крыма не захотел дать ни копейки на командировку с Симферополя до Судака. Но, вопреки всему, мы всё равно провели сие мероприятие! Если не на голубых экранах, то из газеты «МК» россияне узнают о нем и порадуются.