Страшнов сделал почту эффективной

Фото: russianpost.ru

— Почта на наших просторах необходима как воздух, особенно в небольших населенных пунктах. Почтовые отделения являются там центрами общественной жизни. Несмотря на новые технологии, почта остается почтой, — сказал «МК» один из авторитетнейших сенаторов, бывший председатель правительства СССР, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству Николай РЫЖКОВ. — Было обидно наблюдать, когда в ХХI веке письмо от Москвы до Санкт-Петербурга шло дольше, чем при царе Николае I, когда почту возили на лошадях. В последние годы она стала работать лучше.

Слова политика подтверждает сухая статистика. За два последних года зафиксировано сокращение времени прохождения письменной корреспонденции в России. Сокращены и средние сроки доставки международных почтовых отправлений. В 2014 году фактические сроки их доставки в Центральной России в среднем составили 7–10 дней, по стране — 15–20 дней. Двумя годами ранее средний срок доставки международных посылок составлял 1,5–2 месяца. Улучшилась ситуация с темпами пересылки почтовых отправлений ЕМS.

— Рост зарплаты почтовых работников радует, но он должен быть еще более динамичным, чтобы желающих работать почтальонами становилось больше, — продолжает Рыжков. — Тогда и корреспонденция будет приходить быстрее, и социальное самочувствие граждан улучшится. Ведь почтальон — это еще и социальный работник, обеспечивающий связь людей с миром, обществом. Для того чтобы почтальоны не были в дефиците, я бы предложил дать возможность проходить альтернативную службу на почте. Пусть разносят письма, приносят пользу.

Будет ли внесена подобная законодательная инициатива — пока не ясно. Это во многом зависит от депутатов Госдумы, которые за судьбой «Почты России» наблюдают не менее внимательно, чем сенаторы.

— За последний год новый топ-менеджмент «Почты России», безусловно, добился большого успеха с точки зрения дисциплины производственного процесса, современных методов организации работы. Но не все зависит только от руководства ФГУП, — сказал «МК» председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей ГАВРИЛОВ. — Для того чтобы почта продолжала повышать качество работы, свою роль должно сыграть и государство. Государство должно определиться: должны ли быть доступными услуги по доставке газет и доставке пенсий? Нужна ли ему почта как одна из вертикалей, связывающих страну воедино? И если государство считает, что это необходимо, то «Почте России» нужно уделять больше внимания.

Профильное ведомство, готовившее вместе с экспертами рынка и «Почтой России» законопроект «О почтовой связи», — Минкомсвязи России — констатирует, что благодаря новому топ-менеджменту удалось и сервис улучшить, и сократить затраты на 5 процентов — притом что В.В.Путин просил от государственных компаний урезания затрат на 2–3 процента. При этом эффективность «Почты России» выросла. В частности, увеличилась среднемесячная выработка на одного сотрудника на 6%.

— «Почта России» учится жить в рыночных условиях, — отметил глава Минкомсвязи России Николай НИКИФОРОВ. — На данном этапе мы ставили перед руководством ФГУП задачу провести реструктуризацию предприятия, сохранить сеть отделений по всей стране, пересмотреть стратегию управления персоналом. Все это должно привести к росту качества услуг, которые почта оказывает гражданам Российской Федерации.

Складывается впечатление, что государство слышит слова депутатов и сенаторов. Так, в Государственную думу внесен жизненно важный для отрасли законопроект «О почтовой связи», который в эту весеннюю сессию должен пройти второе чтение. После принятия этого закона депутаты и сенаторы будут обсуждать и законопроект об акционировании «Почты России».

Председатель Комитета ГД по вопросам собственности Сергей ГАВРИЛОВ ранее говорил «МК»:

— Я поддерживаю руководителя «Почты России» Страшнова, который за год сумел привнести современные технологические методы в управление почтой. Нужно идти по этому пути, как в Германии: создать привлекательную с точки зрения инвестиций организацию, определиться с социальными гарантиями, а потом ставить вопрос об акционировании.

По мнению зампреда Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексея МАЙОРОВА, смена организации управления «Почтой России» будет очень своевременной.

— Я отношусь очень положительно к этой идее, поскольку это даст возможность «Почте России» работать гибче, привлекать дополнительные средства, развивать перспективные проекты. Сегодня они очень ограничены в своих действиях. Государство их не финансирует, и им нужны другие возможности, что им как раз и даст акционирование. Мы пытаемся сделать почту безубыточной для государства — чтобы не тратить на нее ни копейки, но, с другой стороны, требуем от нее низких тарифов. Здесь нужна некая золотая середина. Необходимо помогать почте развивать прибыльные проекты в целях сохранения ее социальной функциональности.

Со словами законодателей о социальной значимости почты солидарен и председатель правительства Дмитрий МЕДВЕДЕВ: «Почта России» для многих жителей страны остается единственным источником связи. Она, как известно, является стратегическим предприятием, которое ежегодно обслуживает десятки миллионов россиян, доставляя им письма, посылки, газеты, журналы. Поэтому она, конечно, социально значимое предприятие».

А престижу профессии почтальона может поспособствовать инициатива губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. В городе будет установлен памятник почтальону. Он увековечит подвиг ефрейтора Ивана Леонтьева, который под шквальным огнем фашистских войск доставлял почту на передовые позиции Воронежского фронта.

Сенатор, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий РЯЗАНСКИЙ еще несколько лет назад приложил руку к реформе почты. Он выступил инициатором регионального конкурса на лучшую работу почтальона по обслуживанию пенсионеров в Курской области: «Почта — это структура, которая символизирует связь населения с государством. Нам хотелось поощрить тех, кто сохраняет эту связь: людей, которые ходят по земле ногами с почтовой сумкой, — вспоминает сенатор. — И мы это сделали. Мы увидели, как работают почтальоны, как они знают наизусть каждый дом в удаленных от областного центра поселках. Они приносят пенсию, садятся за стол пить чай, устраивают мини-конференции, сообщая о последних новостях. А перед праздниками почтальон еще и купит для ветеранов по две-три открытки, чтобы те во время чаепития могли написать поздравления родным и друзьям. И мы убедились, что у почты есть душа, и, реформируя, важно сохранить вот эту ее душу. И сейчас мы думаем о том, чтобы возродить такой конкурс для почтальонов, но уже на федеральном уровне. Надеюсь, что нас в этом поддержат руководство «Почты России» и общественные организации, которые работают с людьми. Важно, чтобы новое поколение людей, которое приходит работать на почту, не забывало старой доброй традиции, того, что почтальон не просто занимается логистикой, он друг в каждом доме».