Страдающие от бессонницы недооценивают свой сон

Почти у каждого из нас бывали бессонные ночи, когда, казалось, нам не удавалось сомкнуть глаз. Однако правильно ли мы оцениваем ситуацию, и действительно ли недосыпаем? Как показало новое исследование американских ученых, не все так однозначно.

Согласно результатам новой работы, люди не могут сами правильно оценить, был ли их сон адекватным. В особенности это касается тех, кто страдает от бессонницы. Многие из них считают, что спят намного меньше, чем на самом деле. Они неверно определяют, сколько времени им необходимо для того, чтобы заснуть, а также как часто они просыпаются среди ночи. Иногда люди путают состояние сна с состоянием бодрствования.

Эти выводы говорят о том, что люди, жалующиеся на бессонницу, в реальности могут получать достаточное количество сна. Новые исследования показывают, что бессонница связана скорее не с количеством сна, а с процессами, которые происходят в головном мозге, когда мы спим.

Примерно половина жалующихся на бессонницу спят не мене шести часов за ночь. В одной из научных работ было показало, что 42% человек с бессонницей спали адекватное количество часов, однако недооценивали свой сон более чем на час. Лишь 18% людей, не страдающих от бессонницы, делали то же самое.

В США 30% населении страдают от бессонницы, а у 10% обнаружена хроническая бессонница. Это означает, что им трудно заснуть минимум три раза в неделю на протяжении трех месяцев и более. Такие люди обычно жалуются на усталость, туманность мышления и плохое настроение.

Интересно, что люди, которые на самом деле мало спят, зачастую переоценивают количество сна.