В центре столицы открылся Музей Истории Телефона


фото: Наталия Губернаторова

Раньше музей располагался в небольшом офисе и работал только по выходным и с предварительной записью, ведь помещение не могло вместить большой поток гостей. Но посетителей было столько, что команда Музея Истории Телефона приняла решение переехать. Новым домом для уникальной коллекции телефонов стала бывшая усадьба князей Долгоруких на Колпачном переулке, где скоро появится техно-кластер.

— К осени усадьба станет отраслевой и образовательной площадкой. Мы планируем открыть выставку «Интернет», которая познакомит гостей со «всемирной паутиной» ближе, наглядно покажет, как сеть попадает в наши гаджеты. А на мансарде откроется коворкинговая зона с пресс-центром, офисами телеканалов. Будем проводить лекции и мастер-классы как для специалистов, так и для всех гостей, — рассказывает руководитель проекта Юлия Подкопаева.

Выставка музея прослеживает эволюцию телефона с момента его изобретения Александром Беллом в 1876 году и до начала ХХI века, когда громоздкие аппараты превратились в компактные переносные устройства. Среди экспонатов музея есть уникальные предметы. К примеру, американский телефон ХIХ века с декоративным чехлом в виде глобуса. Телефонная трубка пряталась в кожух и превращалась в элемент декора. Рядом представлены роскошные французские аппараты: корпусы из красного дерева, кнопки из слоновой кости, а трубки из чистого серебра. Франция — столица моды, но мастера заботились не только о красоте, а также о практичности телефонов, ведь серебро считается лучшим антисептиком.


фото: Наталия Губернаторова

Почти все экспонаты в музее можно потрогать руками, попробовать, как крутятся колесики, регулируются микрофоны, меняются штекеры в телефонных станциях. Также посетители могут заглянуть в знаменитую лондонскую будку. Ее оригинал стоит в последнем зале. С первого взгляда не верится, что она настоящая: привычно видеть подобные домики в фильмах, на сувенирных открытках (если вы не путешествовали по Великобритании), а в музее можно зайти в красную будку и попробовать кому-нибудь дозвониться. Жаль, связи нет.


фото: Наталия Губернаторова

Музей Истории Телефона не обошел стороной устройства времен Первой и Второй мировых войн. В экспозиции есть переносные аппараты и немецкие шифровальщики.

Жемчужина выставки спряталась в углу одного из залов: это корабельный телефон. Существует версия, что этот аппарат был на потерпевшем крушение «Титанике». Правда, каким чудом он уцелел, музейщики не уточняют.

Помимо электрических, привычных нам телефонов, есть и акустический аппарат Bell Waterphone 1882 года. Этот телефон использовали водопроводчики, как камертон. Стучали по трубам, прикладывали аппарат и слушали: полная ли труба или пустая.