Оно случается, или кто виноват в скандале с конкурсом «Мисс РФПЛ»

На днях в Санкт-Петербурге прошел конкурс «Мисс РФПЛ», где титул «Мисс Обаяние» получила болельщица ЦСКА Ольга Кузькова. Девочка симпатичная, с хорошей фигуркой. И все были бы рады и довольны, но вдруг кто-то решил изучить ее аккаунты в социальных сетях. Оказалось, что у девочки 21 года от роду — очень специфические националистические взгляды.

Впрочем, их даже специфическими не назовешь. Людей с такими взглядами в стране все больше. А в среде футбольных болельщиков — тем более. Но можете себе представить заголовки в английской прессе, если эта история до них дойдет? Смысл их будет следующий: чтобы получить титул на конкурсе красоты в России, надо быть расисткой.

Люди с радикальными взглядами есть и в других странах, но пока в России не пройдет чемпионат мира, от нас с темой расизма и национализма не отстанут. В ФИФА тут же обратили внимание на инцидент в матче «Спартак»—«Уфа», когда игрок гостей Фримпонг показал средний палец оскорбившему его на расовой почве болельщику хозяев. Виновника, конечно, идентифицировать не смогли, да вообще не смогли доказать, что оскорбления были. «Спартак» даже наказания за это избежал, а Фримпонга КДК РФС дисквалифицировал на два матча. Потому что нечего ни с того ни с сего нехорошие жесты показывать! Эту историю вроде бы замяли, но достаточно ведь малейшего повода, чтобы раздуть большой скандал. А факт получения титула на конкурсе «Мисс РФПЛ» девушки, у которой на странице картинки, тянущие на 282-ю статью, — чем не повод? И ведь не посмотрит никто, что победила-то на конкурсе как раз девочка из Дагестана, болельщица «Анжи» Юлдуз Джумандыкова. Она, правда, в конкурсе участвует второй раз, но что в этом такого? Дима Билан тоже два раза на «Евровидение» ездил, решив Европу измором взять, пока не победит.

На конкурсе есть еще первая вице-мисс и вторая вице-мисс, второе и третье место соответственно. Из стоящих наград еще только приз зрительских симпатий. Все остальные девочки получают титулы лишь в качестве утешения: «Мисс Грация», «Мисс Обаяние»… Так что можно ведь и по-другому было повернуть: девушка с националистическими взглядами как раз проиграла на конкурсе! Как в моем любимом анекдоте советских времен. Джимми Картер и Леонид Брежнев соревновались на беговой дорожке. Картер прибежал первым, спустя 30 минут до финиша доковылял Леонид Ильич. На следующее утро информагентство распространило новость: «Президент США Картер пришел к финишу предпоследним, а Леонид Ильич Брежнев занял почетное второе место». Вот гениальная работа пиар-служб! Но скандал с конкурсом «Мисс РФПЛ» решили закрыть по-другому: у Ольги Кузьковой отобрали титул. Отобрали то, чего в принципе и не было. Отобрали утешительный приз.

Понятно, что под удар попали и премьер-лига, и ЦСКА. Армейский клуб ведь уже давно в УЕФА на особом счету. Уже и пустые трибуны были из-за расизма (спасибо Яя Туре), и вообще ЦСКА ходит под условным наказанием: еще один косяк — и вылетит клуб из Лиги чемпионов. Так что история с болельщицей плюсов не принесет. Хотя, по сути, УЕФА мало волнует, что там происходит за пределами стадионов. Но осадочек-то останется…

И вроде как никто не виноват, разве что семья и школа. Ну неправильно воспитали девушку, не привили нужных ценностей. А ЦСКА и РФПЛ — не спецслужбы, чтобы выяснять всю подноготную, чистоту биографии конкурсанток — чтоб не привлекались и порочащих связей не имели. Как мне объяснил Дмитрий Бугров, сотрудник отдела по работе с болельщиками ЦСКА, Ольга победила на одном из внутренних конкурсов среди армейских болельщиц, и остальные болельщики голосовали за нее из-за внешности, знать не зная о том, какие у нее политические взгляды. Поэтому она и попала на конкурс «Мисс РФПЛ».

«Мы, конечно, против расизма и национализма. Вообще на фанатской трибуне у нас договоренность: все политические взгляды оставлять за пределами трибун. У нас есть только одна задача и одна страсть внутри стадиона: болеть за ЦСКА», — сказал Дмитрий.

Разумеется, в будущем все кандидатки на участие в конкурсе «Мисс РФПЛ» будут проверяться чуть ли не под микроскопом. Но ведь никогда не знаешь, где рванет в следующий раз?

Вообще всю эту ситуацию можно описать известным английским сленговым выражением, вымышленная история происхождения которого описана в фильме «Форрест Гамп»: shit happens. Оно случается. Ну вы поняли, о чем я.