История значения такого понятия, как работа

Не было такого времени, когда человек не работал. Также это понятие можно применить не только к человеку, но и животным. Ведь ни один живой организм не сможет продолжать свое существование, если не будет трудиться, добывать себе еду, делать надежные укрытия от хищников и врагов и так далее.

Во время собирательства и охоты работа каждого члена племени или общины заключалась в том, чтобы приносить ту или иную пользу. Кто-то делал орудия, кто-то отправлялся на охоту, а кто-то – собирал травы для пропитания или лечения. Здесь труд человека не оплачивался, но за него люди получали еду, питье, крышу над головой и прочие блага того времени. Если же люди начинали лениться, то они переставали приносить пользу своему племени, и тогда их могли изгнать или даже убить.

Затем наступил аграрный век. Это было временем королей и королев. Все знатные особы испытывали отвращение к любой работе. Каждую задачу у них выполняли нанятые люди – слуги, лакеи, лекари, повара и так далее. Единственное, чем занимались высокопоставленные господа, это приготовление и устройство балов, а также они решали некоторые политические вопросы. И то в отношении последних им помогали специально обученные стратеги и тактики. Работали же крестьяне и те же самые слуги. Взамен они получали средства к существованию, причем их действительно хватало только на прожиточный минимум.

С наступление индустриального века, когда крепостное право и рабство отменялось повсеместно, люди все еще испытывали необходимость в средствах к существованию. Но теперь они должны были искать их самостоятельно. Поэтому они начали предлагать свой труд на открытом рынке. Каждый работник мог установить стоимость своих услуг. Это было важным шагом человечества, ведь люди стали свободными, они смогли принимать решения в отношении самих себя, в зависимости от образованности и трудолюбия повышать уровень проживания. Также любой человек мог позволить себе воспользоваться услугами другого. Для этого нужно было выйти на рынок и нанять того или иного работника.

Сегодня рынок труда отдаленно напоминает некий аукцион. В современности каждый специалист или работник без образования нанимается в ту компаний или организацию, которая больше всех заплатит. Однако любое предприятие будет нанимать с высоким окладом того специалиста, который действительно может предложить им гарантированное качество своих услуг.