Власти Питера пытаются откреститься от срыва концерта «Машины времени»

Концерт «Машины времени» в Санкт-Петербурге отменили из-за звонков с угрозами. Об этом на своей странице в Facebook сообщил лидер группы Андрей Макаревич.

Он рассказал, что 7 апреля концерт должен был состояться во Дворце культуры имени Ленсовета. Однако в администрацию ДК поступили ряд звонков с угрозами, из-за которых выступление и было отменено. «Милый Питер!» — заключил Макаревич. Он также приложил скриншоты заявления в полицию, поданного администрацией дворца культуры, и уведомления о расторжении договора.

Документы, опубликованные исполнителем, свидетельствуют о том, что звонки с угрозами «от патриотов Ленинграда» поступали дважды 26 февраля и один раз 1 марта. Звонящие указывали, что в случае проведения концерта «оппозиционера Макаревича» они угрожают сорвать мероприятие, испортить рекламную продукцию и нанести материальный ущерб ДК.

На сайте самого Ленсовета пока что нет информации об отмене концерта.

Читайте также: Ставленник Путина на Урале сорвал концерт "Машины времени"

По словам городского главы комитета по культуре Константина Сухенко, администрация города не получала по поводу планировавшегося концерта никаких жалоб. «Мы никаких шагов не предпринимали. Это не наша активность, не нашими руками это осуществлено», — цитирует Сухенко «Интерфакс».

В середине февраля был отменен концерт «Машины времени» в Екатеринбурге. Тогда вокалист обвинил полпреда в УрФО Игоря Холманских в том, что тот в третий раз пытается сорвать концерт «Машины», давая указание в устной форме. «Потом опять будут врать, что никто не покупает билеты. Просто хочу, чтобы об этом знали», — сказал Макаревич. Помощник уральского полпреда Андрей Перла в свою очередь заявил, что слова музыканта являются клеветой.

Источник: РБК