Россиянка умерла от мышиной лихорадки

фото: morguefile.com

Как сообщает Роспотребнадзор Удмуртии, 60-летняя женщина заразилась мышиной лихорадкой, когда перебирала тюки с сеном. Через неделю у нее резко поднялась температура, начала болеть голова. К сожалению, за медицинской помощью она обратилась поздно. Хотя родственники рассказали в СМИ, что врачи и сами отказались ее госпитализировать…

Мышиная лихорадка – острое вирусное заболевание. Оно передается человеку воздушно-пылевым путем, при взаимодействии с грызунами или их фекалиями; через продукты, инфицированные крысами-мышами или даже через грязные руки. Носители вируса – мыши полевки и норвежские крысы. Животные при этом сами не болеют, но вирус в окружающую среду выделяют исправно. Говорят, от человека к человеку болезнь не передается, хотя родственники умершей женщины уверяют, что переболели странным вирусом с повышением температуры всей семьей.

Кроме повышения температуры (до 40 градусов С), при мышиной лихорадке развивается острая интоксикация организма. Могут появиться красная сыпь и конъюнктивит. Если не предпринять никаких мер, могут возникнуть тяжелые осложнения. Наиболее опасным является повреждение почек, в результате чего возможна инвалидизация или летальный исход. В медицине заболевание более известно под названием геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, а термин «мышиная лихорадка» скорее народный.

Неудивительно, что чаще мышиная лихорадка встречается среди сельских жителей, в том числе, дачников. В России природные очаги мышиной лихорадки находятся в Поволжском и Уральском районах. А вспышки, как правило, случаются в период с мая по октябрь.

Грозит ли эта напасть столичным дачникам?

— От мышей можно заразиться не только ей, но еще и массой других опасных лихорадок, а также энтеровирусами и даже менингитом, чаще всего, серозным, — сказал «МК» главный инфекционист Москвы, главный врач Городской инфекционной больницы №1 Николай Малышев.

Доктор Малышев советует в преддверии дачного сезона со всей ответственностью подойти к уборке своей «фазенды». «Мышки бегают везде, всюду оставляют кал, мочу. И их испарения во время уборки поднимаются вместе с пылью. Иногда достаточно вдохнуть такую пыль — и развивается менингит», — предупреждает инфекционист.

Что касается геморрагической лихорадки с почечными синдромом, то она больше распространена на Урале, чем в Московском регионе. «Это серьезное заболевание, которое, как правило, тяжело протекает и иногда заканчивается летальными исходами. Вряд ли москвичам стоит бояться вспышки этой болезни, хотя грызуны встречаются везде, даже в благополучных европейских городах», — говорит наш эксперт.

Доктор Малышев рекомендует очень тщательно убирать дачу после зимы: «Уборка должна быть влажной, с использованием качественных дефинфектантов. Кроме того, убираться нужно в маске. И не забывайте о правилах личной гигиены: тщательно мойте руки. Пищу на даче храните в местах, недоступных для разносчиков инфекции (металлической, плотно закрывающейся посуде). Ни в коем случае не ешьте продукты, поврежденные грызунами».